Обследованию подлежат около 7 тысяч человек

24 января 2020
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале в 2019 году диспансеризацию прошли более 63 тысяч человек. Из них семь тысяч муравленковцев. Напомним, что с прошлого года обследование можно пройти в выходной день, а гражданам старше 40 лет необходимо проходить медосмотр ежегодно.

Диспансеризация - это комплекс медицинских профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний. Обследование можно проходить, начиная с 18 лет. По итогам диспансеризации врач определяет группу здоровья и подбирает комплекс оздоровительных процедур. Благодаря диспансеризации все чаще удаётся выявить хронические заболевания. Пациента могут направить на второй этап обследования. В прошлом году допосмотр прошли более 100 пациентов.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург городской больницы: «Выявлен по анализам кала на скрытую кровь один пациент со злокачественным новообразованием прямой кишки. Пациент был дообследован, своевременно, на начальных этапах выявлена опухоль, был прооперирован и сейчас проходит курс химиотерапии. По маммографии очень часто женщин направляют. И в 50 процентах случаев подтверждается либо доброкачественное, либо злокачественное новообразование».

Пациенты с 18 до 39 лет проходят диспансеризацию через каждые три года, после 40 лет ежегодно. Каждый возраст имеет определенный перечень обследований. К примеру, пациенты после сорока лет могут проверить внутриглазное давление, сделать анализ на онкоцитологию. После 39 лет женщинам рекомендуют делать маммографию.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Особое внимание хотелось бы уделить лицам старше 65 лет, потому что, как правило, они уже не работают и периодические профилактические медосмотры не проходят, а наблюдения, такие как скрининги, которые подразумевает диспансеризация, профосмотры должны быть. Потому что основная цель диспансеризации - это выявление онкологических заболеваний и болезней системы органов, системы кровообращения».

По итогам диспансеризации каждый пациент получает паспорт здоровья. В нем указаны заболевания, если таковые имеются, а также рекомендации по поддержанию здоровья. В этом году добровольное бесплатное обследование могут пройти 7 тысяч горожан. А чтобы пациенты не забыли, на диспансеризацию их будут приглашать адресно представители страховых компаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер