Государственная Дума приняла закон о реестре КМНС

24 января 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России будет создан Федеральный реестр коренных малочисленных народов. Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли долгожданный закон о порядке учёта лиц, относящихся к этой категории.

В повестке дня пленарного заседания законопроект стоял первым с пометкой «подлежит первоочередному рассмотрению». Работа над поправками в закон о гарантиях прав КМНС велась более пяти лет. За основу федеральных нормативов взят именно ямальский опыт учёта.  

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы сегодня практически начинаем приступать к формированию учёта лиц коренных малочисленных народов, переходный период – два года. Он будет поимённый, с заявительным принципом, у каждого человека свободное волеизъявление. Органы государственной власти, муниципалитеты туда включены, в это дело, общественные организации. Я нас всех и коренных народов, и органы госвласти, поздравляю с этим историческим событием. Закон должен в корне изменить подходы к государственным гарантиям в реализации прав коренных народов в Российской Федерации».  

По словам Григория Ледкова, принятие закона – только старт очередного этапа большой работы. Потому что два года дается на формирование реестра. В любом случае это гибкий закон, гибкие правила. Сам порядок попадания в реестр будет утвержден подзаконным актом. Он тем более может трансформироваться в ходе работы. Предстоит не менее масштабная работа по параллельному внесению изменений в профильное законодательство.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер