В 2020 году сумма маткапитала составит 500 тысяч

23 января 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Каждый рождённый на Ямале ребёнок обеспечен материнским капиталом. С этого года в округе выдают сертификат на 500 тысяч рублей не только на третьего, но и на последующих детей.

Таким образом, если в семье есть двое детей, на которых родители уже получили средства из федерального бюджета, и рождается ещё двойня, то капитал получит каждый из них. Все меры, направленные на демографическую политику в регионе, приняты с нового года, и они легли в контекст решений, последовавших за Посланием Президента. Единственный вопрос пока остаётся открытым – это новая выплата родителям до достижения детьми семи лет. 

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «На сегодняшний момент у нас есть выплаты малоимущим семьям на детей до 16 лет, но Президент сказал определённый размер, у нас размер ниже. На сегодняшний момент мы на каждого ребёнка платим чуть больше тысячи рублей, а Президент говорит о половине прожиточного минимума. Мы сейчас ждём, как это будет реализовано на Федерации, и, естественно, будем потом реализовывать и на территории автономного округа».

Добавим, что депутаты Государственной Думы накануне приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий, что средства федерального материнского капитала можно будет использовать на строительство жилого дома на садовом участке. Эти поправки необходимы, поскольку с 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий строить жилой дом не только на земле, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство, но и на садовом участке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер