Новое жильё с комфортом

23 января 2020

Динамика переселения жителей из аварийных и ветхих домов на Ямале нарастает. В Муравленко в настоящее время под строительство оформляют 15 земельных участков. А в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 6 многоквартирных домов. К сносу готовят 47 «авариек». Два дома на Школьной ожидает реконструкция. В целом улучшение жилищных условий охватит свыше 500 жителей города.

Об этом накануне шла речь на совещании у главы города Александра Подороги по распре­делению земельных участков под жилищное строительство. Важный этап – стадия про­ектирования жилых домов. По словам Александра Подороги, специалистам необходимо из­начально обращать внимание проектировщиков на каче­ство планировки квартир.

«Внимательно прошу отне­стись к размерам полезных жи­лых площадей, правильному размещению проемов, углов и прочему, что в целом состав­ляет условия для комфорт­ного проживания людей», – отметил глава города.

Концепция «Умный дом» прочно зарекомендовала себя в качестве готового комплекса решений для автоматизации коммунальных услуг. Воз­можность построить в городе подобный жилой дом и осна­стить его автоматикой также рассматривалась в ходе со­вещания.

Практика жилищной за­стройки во многих горо­дах своевременно привлека­ет интересы малого бизнеса к запросам жителей. Например, в микрорайоне Молодёжном не хватает аптеки и магазинов шаговой доступности. Об этом они не раз говорили в социаль­ных сетях, в ходе прямых эфи­ров с главой города. Александр Подорога рекомендовал предусмотреть в новостройках поме­щения для удовлетворения бы­товых нужд жителей и, как следствие, дать возможность развития предприниматель­скому сообществу.

«Необходимо кратно уси­лить работу в части подготов­ки земельных участков под застройку. Это предполагает участие в процессе и ресурс­ных организаций. Наличие или строительство коммуни­каций, сетей тепло- и водо­снабжения также определяют скорость застройки. Задача, поставленная губернатором по переселению, должна быть решена качественно и опера­тивно», – резюмировал Алек­сандр Подорога.

Новая адресная программа по расселению была утверж­дена постановлением пра­вительства Ямала в середине июля. Она будет действовать до 2022 года включительно, её результатом станет ликвида­ция более 330 тысяч квадрат­ных метров жилья, а это 1 351 аварийный дом. В конечном итоге в новые квартиры пере­едут почти 8,5 тысячи ямаль­ских семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер