В округе снизились показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией

22 января 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале за прошлый год уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился на 14 % по сравнению с показателями за 2018 год. Этому способствует комплексная работа в регионе, благодаря которой достигнута стабилизация эпидемического процесса. При этом Уральский федеральный округ остается лидером в России по числу заболевших.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Свердловской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. На 1 января 2020 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано более трех с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных, 2 181 человек состоит на диспансерном учете. В 2019 году выявлено 197 новых случаев заболевания. На лечении в регионе находятся 1 770 человек.

В округе обеспечен доступ жителей к обследованию на ВИЧ-инфекцию, фиксируется высокий уровень скрининга.

За 2019 год скрининговое исследование прошли 34,8 % ямальцев. В Муравленко с диагнозом «ВИЧ» на учете у инфекциониста состоит 80 человек. Большинство из них - это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет. Врачи отмечают: своевременная диагностика спасает жизнь. Все желающие могут бесплатно пройти обследование на ВИЧ в городской больнице Муравленко. Это можно сделать в любое время года и абсолютно анонимно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер