Православные отметили Крещение Господне

20 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более пятисот муравленковцев окунулись в крещенскую купель. Один из главных православных праздников отметили в ночь на 19 января.

В эту ночь православная церковь вспоминает евангельское событие, когда Господь Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан. Второе название праздника - Богоявление - день, когда миру впервые явилась Пресвятая Троица. Ровно в полночь в храме Преображения Господня началась божественная литургия. После верующие совершили крестный ход на иордань, которую по традиции обустроили на озере в парке культуры и отдыха.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Братья и сестры, поздравляю вас с праздником Крещения Господня, еще его называют Богоявлением, потому что Господь явил всем людям Отца, Сына и Святого духа. Господь крестился на реке Иордан ради нашего спасения. Покаяние, к которому он призывал, - это начало новой жизни».

Покаяние как символ начала новой жизни, а купание в крещенской купели символизирует очищение от греха. 24-градусный мороз муравленковцев не пугает. Все желающие трижды окунаются в купель.

Окунаются не только взрослые, но и дети. Александру Пастернак всего 13. Юноша говорит, что впечатлений после такого хватит надолго.

АЛЕКСАНДР ПАСТЕРНАК: «Интересно стало, очень захотелось попробовать, и мне понравилось».

На озере в парке культуры и отдыха дежурили полицейские, представители Росгвардии, пожарные и спасатели.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС»: «Все мероприятия, которые планировались, были выполнены в полном объеме, площадка была подготовлена, организовано дежурство спасателей, все сделано во благо жителей города».

Рядом с купелью организовали работу двух пунктов обогрева, где все желающие могли переодеться и выпить горячего чаю. Но главное в этом светлом празднике - духовное очищение. Священнослужители говорят: молитвы делают ближе к Богу каждого православного. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер