Марии Межник-Плехановой исполнилось 94 года

20 января 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жительнице города - Марии Филипповне Межник-Плехановой - исполнилось 94 года. Труженица тыла не понаслышке знает об ужасах событий Великой Отечественной войны.

Начало Великой Отечественной войны Мария Межник-Плеханова помнит и сегодня. Во время войны в Белоруссии она попала в оккупацию. Тогда ей чудом удалось выжить.  Вспоминая то время, невозможно сдержать слез.

МАРИЯ МЕЖНИК-ПЛЕХАНОВА, труженик тыла: «Тогда объявили: все тыловики должны быть на фронте,  всех собрали и на фронт отправлять, меня мама не пустила, говорит, всех убьют, это фронт - там не смотрят, кого оставлять в живых, кого убивать. Идет война».

За доблестный труд в годы войны Мария Филипповна удостоена звания «Труженик тыла». После Победы окончила школу фабрично-заводского ученичества, была направлена в Таджикистан, работала на швейной фабрике, в кондитерском цехе. В Муравленко именинница проживает уже 18 лет. С днем рождения ее поздравил глава города Александр Подорога.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Чтобы ваши родные и близкие хранили ваше здоровье, чтобы заботились о вас. Благополучия, впечатлений, жизненной энергии».

Марии Межник - Плехановой исполнилось 94 года. Прожив трудную жизнь, испытав все ужасы и тяготы войны, она не растеряла безграничного запаса оптимизма. Секрет долголетия именинницы - трудолюбие и бесконечная любовь к жизни.

МАРИЯ МЕЖНИК-ПЛЕХАНОВА, труженик тыла: «Надо трудиться смолоду, я работала на кирпичном заводе, а на кирпичном заводе, вы прекрасно понимаете, там тачки потаскать, а я ушла молодой девчонкой работать».

По словам Марии Межник-Плехановой, день рождения - это всегда важный итог жизненного пути. С воспоминаниями о войне и героических, мирных днях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер