Выставка «Сколько стоит рубль» работает до 31 января

20 января 2020
Автор: Руссия Таисия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

История денежного обращения в одной экспозиции. В эколого-краеведческом музее работает выставка «Сколько стоит рубль».

Выставка «Сколько стоит рубль» знакомит с историей денежного обращения в России, рассказывает о том, когда и как появились первые монеты, как они изготавливались, выглядели и видоизменялись. Экспозиция представлена фотографиями, информационными планшетами и предметами из нумизматической коллекции фондов Музейного ресурсного центра Ноябрьска.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Здесь жители и гости города могут ознакомиться с банкнотами, монетами. Узнать, сколько можно было купить за 1 рубль в разные исторические периоды. И данный выставочный проект дает понятие о том, как менялся рубль на протяжении всего XX века».

Коллекция фонда представлена десятками экспонатов. Здесь можно увидеть монеты царской России, банкноты времен Гражданской войны, деньги 20-х годов и деньги, которые были в обращении после денежных реформ в XX веке. Также на выставке представлены старинные фотографии и советские агитационные плакаты. Особый интерес экспонаты вызвали у лицеистов и старшеклассников. Для них экспозиция - это отличная возможность подготовиться к экзаменам по истории. 

KOMMEHTAРИИ:

«Я планирую  сдавать ЕГЭ по истории, поэтому, безусловно, было полезно: узнать историю денег, цену рубля и увидеть экспонаты. Было очень увлекательно».

«Для меня эта выставка была интересна, так как я не только ученик социально-экономического класса. Я еще собираю монеты, поэтому для меня это было актуально. Мне было интересно увидеть экспонаты, которых нет в моей личной коллекции».

«Интересно посмотреть, как развивался рубль, какие были деньги до нас».

Все желающие могут посетить выставку в эколого-краеведческом музее до 31 января.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер