Жители Школьной, 6, обеспокоены состоянием своего дома

17 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители шестого дома на улице Школьной обеспокоены состоянием своего дома. Дело в том, что вблизи идет строительство детского сада - этап сваебойных работ. В связи с этим, говорят собственники, происходит вибрация в доме, отчего появляются новые трещины.

Эти кадры сняты в одной из квартир шестого дома на улице Школьной. На видео видно и слышно, как вибрирует посуда и мебель. Рядом с домом забивают сваи под будущий детский сад.

ИЛГАР КЕРИМОВ, житель дома № 6 на Школьной: «При забивании свай трясётся всё тут, вся посуда ходуном ходит, и это ощущается очень хорошо, как будто в соседнем подъезде забивают сваи. Я как бы не против этих строительных работ, чтобы город рос и развивался, но это усложняет нам жизнь».

Семья Керимовых, как и другие собственники, обеспокоены за состояние своего жилья. Дом признан аварийным. Старые трещины увеличиваются, а за последние несколько дней появились новые. Для контроля ситуации была создана специальная комиссия, которая провела обследование дома. 

На стенах не только появляются трещины, в ванных комнатах отваливается кафель, сыпется штукатурка. А у Наиля Абдуллаева в квартире наледь и плесень на стене. И такая картина в квартирах у многих жильцов.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «На сегодняшний день мы провели проверку. Управляющими компаниями установлены маячки, и ежедневно будет отслеживаться раскрытие трещин».

Проект дома был разработан фирмой «ЛИК» из Екатеринбурга, а строили рабочие муравленковского ООО «Север». Кто из них допустил ошибки, которые привели к такой ситуации, решит суд. Управлением муниципального имущества сейчас ведётся работа совместно с департаментом строительства и жилищной политики округа по возможному выделению дополнительного финансирования. Это позволит расселить жильцов в текущем году.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «При положительном решении данного вопроса, расселение жильцов будет реализовано в этом году. Собственники жилых помещений получат возмещение за изымаемое жилое помещение в виде денежной суммы, определяемой на основании рыночной оценки стоимости жилья. Наниматели, то есть, те, кто проживает в муниципальных жилых помещениях, получат иные жилые помещения, соответственно, не аварийные, пригодные для проживания».

Что касается забивки свай под будущий детский сад, то нарушений никаких не выявлено.

По словам специалистов службы государственного строительного ЯНАО по г. Муравленко, строительство данного объекта ведётся в соответствии с нормативными документами. Кроме того, когда начинаются сваебойные работы, то мониторинг близлежащих объектов осуществляется только в том случае, если расстояние от ближайшей забиваемой сваи до жилого дома составляет не менее 25 метров.

ОЛЬГА ХАРЧИЙ, заведующий сектором службы государственного строительного надзора ЯНАО по г. Муравленко: «Если менее 25 метров, то уже мы должны мониторить соседнее здание, но на сегодня ближайшее здание находится на расстоянии 38 метров от здания, а забивка ведётся на расстоянии 88 метров от самого этого здания».

По закону все работы ведутся правильно, но жильцам от этого не легче, и они ждут скорейшего переселения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер