Купель оборудовали в парке культуры и отдыха

18 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ночь с 18 на 19 января православные отметят один из главных церковных праздников - Крещение. В полночь в храме Преображения Господня начнется божественная литургия, затем верующие совершат Крестный ход на иордань, где после молитвы смогут окунуться в крещенскую купель.

Праздник Крещения Господня называют еще Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица. По преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан и принял крещение водой от пророка Иоанна Предтечи. В субботу в храме пройдёт праздничная служба. После молебна и освящения воды православные, по народной традиции, смогут окунуться в купель. Врачи напоминают, что делать это можно только тем, кто здоров и подготовлен.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Самое главное, если человек решил окунуться в прорубь, он должен рассчитывать свои силы. Не только силы, но и состояние своего здоровья, потому что категорически запрещается окунаться в прорубь людям, которые имеют заболевания в стадии обострения».

К празднику уже всё готово. На озере в парке культуры и отдыха установили деревянную купель, две палатки для обогрева, где купающимся предложат горячий чай. Территория расчищена от снега. Въезд на территорию парка запрещен. Заехать сюда смогут только автомобили экстренных служб.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Работы у нас выполнены на 100 процентов. Купель подготовлена, уже установлен трап деревянный, нанесены таблички захода-выхода, сегодня утром установили палатки, сейчас ведутся работы по проведению туда электричества, для того чтобы включить отопительные приборы и подать напряжение для освещения».

Для защиты от ветра еще одну палатку установят непосредственно над самой купелью. Для обеспечения безопасности на озере в крещенскую ночь будут дежурить спасательные службы.

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «На время проведения мероприятий здесь будут находиться все оперативные службы города, дежурство аварийно-спасательного формирования будет организовано с 18:00 субботы до 23:00 воскресенья. На месте будут находиться сотрудники полиции, сотрудники МЧС и скорой помощи».

Сегодня представители главного управления МЧС Ямала проинспектировали крещенскую купель. Проверили наличие спасательных средств, состояние купели, толщину льда и позже дадут спасателям рекомендации, сколько людей одновременно могут находиться на водоеме.

АЛЕКСАНДР ГОЛИКОВ, госинспектор МЧС России по ЯНАО: «На данный момент проверили ледовую площадку, толщину льда, чтобы была готова купель, чтобы она была безопасна, чтобы люди могли в нее спокойно войти и выйти. Также проверили обстоятельно оборудование на данном месте, чтобы при необходимости можно было экстренно оказать помощь на месте, также чтобы было наличие поста и скорой помощи».

По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня не ожидается крепких крещенских морозов. Будет около 15-25 градусов мороза, небольшой снег, ветер 6-7 метров в секунду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер