Ветхое снесут, новое предоставят

17 января 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

Поддержку для улучшения жилищных условий в Муравленко в 2019 году получили больше 700 семей из различных категорий населения. Задача на этот год - не только сохранить, а наращивать темпы переселения. Об этом в интервью рассказал начальник управления муниципального имущества Антон Золотов.  

- Антон Леонидович, в Муравленко работает сразу несколько жилищных программ. Активными темпами идет переселение граждан из аварийного жилого фонда. Какие планы на 2020 год?

- Темпы, действительно, ударные. Только за прошлый год нам удалось расселить 600 семей по этому направлению, хотя изначально, исходя из объемов финансирования, мы планировали переселить около 300 семей. Это стало возможным благодаря выделению дополнительных денежных средств из окружного бюджета. В общей сложности за прошлый год удалось расселить больше 19 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В этом году нашему городу выделено около 600 миллионов  рублей на эти цели, поэтому я считаю, что мы сохраним эти темпы и будем стремится к увеличению.

- Каким образом идет переселение граждан из аварийного жилья? То есть на что именно будут направлены эти средства?

- Механизмы расселения традиционные. Эти средства будут направлены на предоставление собственникам денежного возмещения за их аварийное жилье. В прошлом году, например, такое денежное возмещение получили 366 семей. Они уже приобрели или сейчас приобретают квартиры  для переезда. Хотя этими средствами собственники вправе распоряжаться на свое усмотрение. Это не целевые средства, и отчитываться об их использовании получателям платежей нигде не нужно.
А для нанимателей, проживающих в аварийных домах по договорам социального найма, посредством электронного аукциона мы покупали квартиры на вторичном рынке жилья. В прошлом году муниципалитет приобрел у муравлековцев 90 таких квартир. Это позволило нам обеспечить граждан комфортным жильем, соответствующим всем требованиям закона. Работа в этом направлении в 2020 году продолжится. Кстати, такая работа способствует и снятию напряжения на рынке жилья, поскольку некоторые собственники по разным причинам уже несколько лет не могут найти покупателей для своих квартир.

- Какие планы на переселение граждан по другим жилищным программам?

- Значительное увеличение финансирования запланировано по программе «Сотрудничество» в части переселения граждан из районов Крайнего Севера. В 2019 году поддержку в этом направлении получили 14 семей. Для этого было выделено 35 миллионов рублей. Надеюсь, в этом году поддержку получит большее количество заявителей. Отмечу, с 2019 года участники очереди, проживающие в аварийном жилье, получили первоочередное право.
Темпы переселения планируем сохранить и по программе «Молодая семья». В прошлом году сертификаты на улучшение жилищных условий получили больше 100 заявителей, в том числе и те, кто покинул основную очередь из-за достижения предельного возраста. Не меньшая поддержка ямальским семьям будет оказана и в этом году.

- Деревянного жилья в городе еще много. Продолжается ли работа по признанию таких домов аварийными?

-Да, действительно, работа в этом направлении идет. Так, только в конце прошлого года список аварийных домов пополнился еще 27 «деревяшками». Это значит, что их жильцы включены в список граждан, ждущих своей очереди на переселение. Когда это случится, пока сложно сказать. Всё зависит от финансирования программы. Так, в этом году, например, денежное возмещение за свою квартиру получили те, кого планировалось переселить аж до 2025 года.   

- Начался новый год. Участникам каких жилищных программ сейчас нужно обновить пакет документов, чтобы не потерять свою очередь в программе?

- Семьям, участвующим в нескольких жилищных программах, необходимо пройти процедуру перерегистрации. В первую очередь это касается участников так называемой городской очереди. В ней состоят малоимущие граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Им нужно актуализировать свои данные в отделе жилищно-социальных вопросов.
Аналогичную процедуру необходимо пройти и семьям, состоящим в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Их ждут до 1 апреля в отделе земельных отношений. Если обстоятельства, послужившие для постановки семьи в очередь, изменились, то их нужно подтвердить документально. Если они остались неизменными, достаточно заполнить установленную форму заявления. Семью, не прошедшую перерегистрацию до 1 апреля, снимут с учета.
Также до 1 июля у нас продолжается заявочная кампания по программам переселения из районов Крайнего Севера. Если семья, состоящая на учете, планирует воспользоваться поддержкой и переехать в южные регионы в 2021 году, то заявителю необходимо подойти в отдел жилищно-социальных вопросов и заполнить соответствующее заявление.
Эту информацию мы регулярно размещаем в городских СМИ и в группах в социальной сети нашего управления. При необходимости участники жилищных программ могут предварительно позвонить специалистам и уточнить время приема документов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер