В Муравленко развивают снегоходный спорт

16 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для юных экстремалов в спортивной школе «Муравленко» с октября прошлого года работает новая секция. Снегоходным спортом здесь занимаются более сорока детей. Сейчас ведется набор в резервные группы. На тренировке у юных любителей экстрима побывала наша съемочная группа.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «На улице 30 градусов мороза, но даже такая погода не пугает этих мальчишек, которые выбрали снегоходный спорт. Они тренируются три раза в неделю по 1,5 часа, чтобы потом показывать отличные результаты на соревнованиях различного уровня».

Юным экстремалам от шести до одиннадцати лет. Они мастерски проходят трассу и вписываются во все повороты. Тренер по снегоходному спорту из Омска, в прошлом спортсмен Евгений Сакагава наставляет, наблюдает и помогает снегоходчикам на тренировке. Кстати, каждое занятие - это не только практика, но еще и теория. Основа основ для юных спортсменов - безопасная езда.

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «Перед выездом у нас всегда проводится теоретическое занятие, подготовка, затем разминка, а потом гонщики управляют снегоходами. Они должны понимать, чем они управляют, и каждое упражнение, которое они делают, это их действия, мысли и умения».

На первый взгляд может показаться, что управлять снегоходом несложно. Однако за уверенной ездой и невероятно высокой скоростью стоят годы тренировок. Вес одного детского снегохода достигает 170 килограммов - это в шесть раз больше веса самих гонщиков! А многие из них только пошли в первый класс!

МАТВЕЙ РЫЛОВ, воспитанник секции: «Я пришел на Сопку, а там на снегоходах ездили, мне понравилось, и я пришел на занятия».

ДАНИЛ ЧЕРНЯВСКИЙ, воспитанник секции: «Тут снегоходная техника, и тут для мужиков».

Среди воспитанников Евгения Сакагавы как начинающие спортсмены, так и известные снегоходчики на весь Ямал и Югру. Руслан Валидиянов экстремалит уже больше двух лет и неоднократно становился призером и победителем выездных соревнований.

РУСЛАН ВАЛИДИЯНОВ, воспитанник секции: «Это интересно и экстремально. Техника помогает побеждать, ну и я сам умею».

В семье Руслана его интерес к снегоходному спорту разделяет папа. Рустам Валидиянов катается на горных снегоходах и уверен, что это не только экстремальное занятие, но и очень полезное.

РУСТАМ ВАЛИДИЯНОВ: «Я вам так скажу: очень воспитывает характер и дисциплину. Дисциплина улучшается именно в учебном процессе после тренировок здесь».

Еще в конце декабря прошлого года снегоходным спортом в Муравленко занимались около 20 юных гонщиков. Несколько дней назад в группах, в социальных сетях появилось объявление о наборе в секцию. Количество желающих покорять снежные трассы превзошло все ожидания. Теперь азы снегоходного спорта постигают более сорока мальчишек нашего города. Набор ведется и сейчас, но только в резерв. Подробную информацию можно узнать по номеру телефона: 43 -7-05, или обратившись в спортивную школу «Муравленко».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер