Врачи рекомендуют сдать анализы для посещения бассейна

15 января 2020
Автор: Анастасия Попова, Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Справки для посещения бассейна для взрослых и детей старше 12 лет больше не нужны. А детям до 12 лет необходимо получить результаты анализа на энтеробиоз. Но в связи с неблагополучной ситуацией в округе по заболеваемости энтеробиозом специалисты рекомендуют в целях профилактики получить соответствующие справки с результатами анализов.

Сегодня в Муравленко действуют два бассейна, где предоставляются услуги по свободному плаванию и работают спортивные секции. Бассейны ежедневно посещают сотни детей и взрослых. Требования к любителям и спортсменам разные.

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, директор спортивной школы «Муравленко»: «Все занимающиеся на отделении плавания - это дети спортивно-оздоровительной группы, активной подготовки до 18 лет, на момент зачисления обязаны предоставить медсправки, также эти справки должны обновляться раз в три месяца. Также такие требования и к взрослому населению: людей особой заботы и пенсионного возраста, которые занимаются в организованных группах».

Для взрослых любителей свободного плавания таких требований нет. Но в целях профилактики лучше всё-таки будет сдать анализы на энтеробиоз. А чтобы не заразиться этой болезнью, врачи советуют соблюдать элементарные правила гигиены.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр детской поликлиники: «Нужно мыть руки перед едой, после посещения уборной, на ночь - обязательно гигиенические процедуры: душ, и утром обязательно душ. Это вот основа нашего хорошего здоровья. Еще вы обязательно дома должны проводить гигиенические уборки 2 раза в неделю».

За все время работы бассейнов вспышек заболеваемости энтеробиозом в Муравленко не зарегистрировано. Качество воды и чистота в бассейнах на особом контроле. Рециркуляционный метод очистки полностью автоматизирован. Ежедневно  вода очищается с помощью фильтров и дезинфицируется хлористым калием, в нее добавляется противогрибковый препарат.

ТАТЬЯНА ОБВИНЦЕВА, главный инженер спортивной школы «Муравленко»: «Регулярно проводится отбор проб санэпидстанцией, проводятся анализы, также берутся пробы по взятию смывов с поверхностей бассейна, мостков, лестниц, в раздевалках. Проводятся как микробиологические исследования, так и паразитологические исследования».

Требования по предъявлению справок для посещения бассейна носят рекомендательный характер. Их отсутствие не является поводом для отказа в допуске в бассейн. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер