Ямальцы стали чаще обращаться за юридической помощью

10 января 2020

В Государственном юридическом бюро подвели итоги работы за минувший год. К юристам за помощью обратились 3,5 тысячи человек. По сравнению с 2018-ым это число выросло почти на 20 процентов.

14 человек благодаря специалистам юрбюро получили жильё. Примерно такому же количеству ямальцев юристы помогли отстоять право на проживание в занимаемом ими жилом помещении.

В течение года сотрудники учреждения защищали пенсионные, социальные и трудовые права граждан. Судом вынесено 778 положительных решений в интересах заявителей.

Юридическая помощь доступна и для жителей удалённых уголков Ямала. В течение года специалисты 40 раз выезжали в населённые пункты и фактории, где консультировали местных жителей по различным вопросам.

Для школьников и студентов в учебных заведениях автономного округа были проведены уроки права.

Расширилось количество соглашений, в рамках которых ведётся работа по оказанию правовой помощи и просвещению. Теперь их 50. В 2019 году заключены соглашения с Салехардской епархией Русской Православной Церкви, Дирекцией по развитию сельских территорий, централизованными библиотечными системами муниципальных образований автономного округа.

Соглашения с библиотеками позволили ямальцам получать бесплатную юридическую помощь на месте посредством видеоконференцсвязи. Такой возможностью активно пользуются жители села Красноселькуп, посёлков Вынгапуровский и Пурпе.

В этом году аккаунты юридического бюро появились в социальных сетях и мессенджерах, что сделало правовую помощь ещё более доступной для населения Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер