На Ямале с 1 января выплаты и пособия стали больше

10 января 2020

На Ямале с 1 января улучшились меры социальной поддержки. Об этом сообщила первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Так, установлена компенсационная выплата трудоспособным лицам, которые ухаживают за неработающими инвалидами I группы в возрасте от 18 лет. Она составляет 18 946,10 рубля. Ранее такая мера работала только для лиц, которые ухаживают за инвалидами, которые не достигли совершеннолетия. Также в 3 раза увеличивается ежемесячное пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан: с 5 997,25 до 18 946,10 рубля.

Ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей получить проще. Исключено условие о наличии у одного из родителей непрерывного трудового стажа на территории округа не менее полугода, в 2 раза снижен критерий нуждаемости. Размер выплаты в 2020 году составит 16 700 рублей, а размер регионального материнского капитала в новом году составляет 500 тысяч рублей, - пишет «Север-Пресс».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер