В рамках акции музей работал до 22 часов

9 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В шестой раз в эколого-краеведческом музее прошла городская культурно-образовательная акция «Рождество в музее». Праздничная программа порадовала разнообразием: выступление творческих коллективов, мастер-классы, работа выставок. Каждый посетитель нашёл себе занятие по душе.

Красивая музыка, увлекательные мастер-классы, новые выставки и праздничное настроение. Акция «Рождество в музее» - мероприятие традиционное. В этом году оно прошло в новом здании эколого-краеведческого музея. А это значит, что горизонты творчества стали намного шире. Организаторы постарались задействовать всё пространство, порадовав муравленковцев рождественскими чудесами.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «В процессе подготовки задействовано и ДХШ».

Занятие по душе нашлось для каждого, ведь у творчества нет границ и возрастных ограничений. Поэтому в процесс вовлечены не только дети. В мастер-классах с большим азартом участвовали и взрослые. Андрей Поликарпов пришёл в музей в компании своей дочери. Новогодний сувенир решили сделать в тандеме, дело оказалось не из простых, признаётся мужчина.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ: «Поделка довольно-таки кропотливая, трудоёмкая».

Женщинам творчество даётся намного легче, даже несмотря на то, что многие навыки приобретаются впервые.

ГАЛИНА БАЛИНА: «Мне всегда хотелось нарисовать что-нибудь».

Техника, в которой пробует себя Галина Балина, называется суми-э. Это японская техника живописи, где используется обычная тушь.

ИРИНА ОНИЩЕНКО, преподаватель детской художественной школы: «Вообще в этой технике необязательно уметь рисовать... Можно без предварительного наброска карандашом».

Самой вкусной локацией стал мастер-класс кулинара Татьяны Гусаровой по художественной росписи имбирных пряников. Детворе сложно дождаться результата, поэтому они пробуют свои сладкие изделия уже в процессе приготовления.

ТАТЬЯНА ГУСАРОВА, кондитер: «Это просто всё забытое старое возвращается обратно...»

Одни мастер-классы сменялись другими. Скучать в этот рождественский вечер гостям не пришлось. Помимо рукоделия посетители смогли познакомиться с ретровыставкой «Новогодние истории», окунуться в восточную сказку и насладиться выступлением рок-группы «Так и оставим».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер