Новогодние праздники на Ямале прошли без серьёзных ЧП и аварий

9 января 2020

На Ямале новогодние и рождественские праздники в целом прошли спокойно и без инцидентов. В этот период чрезвычайных ситуаций и резонансных происшествий не произошло.

Об этом доложил губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову его заместитель Аркадий Бессонов. Об обстановке в городах и посёлках также рассказали главы муниципалитетов по видеосвязи.

«К счастью, погода позволила провести множество разных культурных мероприятий, всего их было более 300, и серьёзных происшествий за эти дни не было. Хочу особенно поблагодарить все экстренные и специальные службы за проведённую работу и спокойную обстановку», – сказал Дмитрий Артюхов.

В мероприятиях на территории округа приняли участие почти 24 тысячи человек. Ежедневно их безопасность и общественный порядок обеспечивали спасатели, полицейские, сотрудники Росгвардии, работники частных охранных организаций, дружинники и представители казачьих формирований. При этом число добровольцев, желающих поучаствовать в охране правопорядка при проведении новогодних мероприятий по сравнению с прошлым годом выросло с 80 до 180 человек.

Спасатели МЧС, в свою очередь, начали подготовку к праздникам заранее, с профилактической операции «Новый год». С конца ноября они проверили 197 мест проведения детских утренников и новогодних ёлок, а также 39 мест хранения и продажи пиротехнической продукции. В результате к административной ответственности привлечены шесть должностных и шесть  юридических лиц.

От жителей округа в экстренные службы поступило 7097 сообщений. Так, за время новогодних каникул «скорая помощь» приняла 1024 сообщения (в прошлом году их было 1219). Полиция - 930 сообщений (прошлый год – 1231), пожарная служба – 55 вызовов (прошлый год – 236), а в службу газа позвонили всего четыре раза (в прошлом году вызовов было 67). Остальные звонки касались работы ЖКХ и других вопросов.

Обошлось в праздники и без аварий в сфере энергоснабжения. Как отметил замгубернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв, на этот период в регионе был организован круглосуточный мониторинг нештатных ситуаций при участии департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, а также дежурных служб муниципалитетов и предприятий. Кратковременные и незначительные нарушения в работе электросетей, электростанций, тепловых сетей и сетей водоснабжения всё же были, однако отклонений от регламентированных сроков восстановления энергоснабжения не отмечено, а жалоб от населения не поступало.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер