Набор «Малышу Ямала» пополнили новыми подарками

31 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новые предметы и новое качество. В регионе расширили состав подарка для новорождённых «Малышу Ямала». Теперь в нём почти 50 предметов. Родители отмечают – в наборе есть всё необходимое не только на первое время. Также изменились и условия выдачи самого подарка. Кто вправе его получить?

Молодая мама Яна Цыганкова новшества подарка оценила с первых же дней рождения малыша. В обновлённой коробке – вся необходимая нательная одежда для новорождённых. Она сшита из интерлока, а не хлопка. Этот материал намного экологичнее, мягче и прочнее. А вот зимний комбинезон стал ещё теплее.

ЯНА ЦЫГАНКОВА: «Было очень приятно получить коробочку, замечательный подарок для нашего малыша, поскольку в ней собраны самые нужные предметы на протяжении целого года, самое главное, что нужно. Все товары очень надлежащего качества, что тоже очень приятно».

В подарочной коробке для новорождённых ямальцев стало на 2 предмета больше – теперь их 47. Список пополнил термометр для воды и органайзер для документов малыша. А обычный матрас заменили на ортопедический с кокосовой койрой.

ЕЛЕНА КАШИНА, заместитель начальника отдела государственного заказа департамента здравоохранения ЯНАО: «Раньше был поролоновый матрас, сегодня двухслойный, двухсторонний, состоящий из кокосовой койры и пенополиуретана, обладающего ортопедическими свойствами. Влагонепроницаемый чехол сохранен, то есть он защищён от попадания влаги и других каких-то моментов».

Кроме обновления содержимого коробки, изменились и условия её выдачи. Отныне подарок получат все рождённые и зарегистрированные на Ямале дети. Теперь неважно, где прописаны родители. Набор достанется и тем младенцам, которые появились на свет в другом регионе.

ИННА ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела нормативно-правового обеспечения департамента здравоохранения ЯНАО: «Такое случается. Либо по направлению, либо по желанию женщины, они рожают в другом субъекте. Но они должны вернуться в Ямало-Ненецкий автономный округ и получить свидетельство о рождении здесь. И тогда они тоже смогут обратиться в органы социальной защиты населения для получения подарочного комплекта».

Подарочную коробку в округе начали выдавать с 1 июня. Это инициатива губернатора. А состав набора постоянно обновляется. Подарок «Малышу Ямала» уже получили более трёх с половиной тысяч новорождённых. В Муравленко за это время наборы выдали уже 138 семьям.

Анастасия Пономарёва

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер