Упрощается ввоз зарубежных препаратов для тяжелых больных

30 декабря 2019

Для лечения конкретного пациента или группы больных разрешается ввозить незарегистрированные препараты. Закон об этом подписал президент Владимир Путин, его основные положения вступят в силу с 1 марта 2020 года.

Важное условие для разрешения ввоза незарегистрированных лекарств - заключение врачебной комиссии о том, что препарат необходим больному и альтернативы ему из числа зарегистрированных в стране лекарств нет. Еще одно условие - отсутствие альтернативы в стране.

Еще один важный блок поправок в Закон «Об обращении лекарственных средств» касается определения взаимозаменяемости лекарств. К взаимозаменяемым, согласно закону, теперь будут относить, помимо био- и фармэквивалентных, также терапевтически эквивалентные лекарства - то есть препараты с другим химическим составом, но аналогичным лечебным эффектом.

В минздраве утверждают, что новый порядок расширит спектр препаратов эквивалентного действия при формировании заказа, а это даст возможность экономить бюджетные средства без ущерба для качества лечения. Определять взаимозаменяемость, оформлять соответствующие заключения будет экспертное учреждение на основании госзадания минздрава, а сведения обо всех препаратах, сгруппированных по терапевтическому назначению, зафиксированы в особом электронном регистре, который на днях представил минздрав.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер