27 декабря - День спасателя России

27 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этой профессии нет случайных людей. Спасать - это призвание мужественных и сильных. Серьезные аварии на дороге, пожары, поисковые операции. Работа спасателей - тяжёлый труд, связанный с постоянным риском для жизни, требующий значительных физических и моральных усилий. Они всегда первые там, где людям нужна помощь - на пожарах, в завалах разрушенных зданий, в эпицентре природных стихий. Играя со своей судьбой, они спасают чужие жизни.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Самый главный успех в нашем деле - жизни людей, которые удалось сохранить, для этого мы совершенствуем знания и навыки. Для пожарного и спасателя самое страшное - это не сделать всё возможное для спасения жизни, успеть вовремя помочь, настоящий спасатель не знает, что такое усталость, не знает слова: не могу».

Пожарный гарнизон постоянного пополняется молодыми бойцами. Младший сержант Роман Весловский на службе всего три года, но уже успел заявить о себе. Боец Весловский проявил себя в профессиональном конкурсе. В фестивале «Славим человека труда» он стал серебряным призером.

РОМАН ВЕСЛОВСКИЙ, пожарный: «Это были региональные соревнования, уровень соперников был высоким, поэтому по неопытности не удалось занять первое место».

В этом году сотрудники муравленовской пожарной охраны также стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Созвездие мужества». За профессиональные достижения отмечены сразу несколько огнеборцов, а также шестая и сороковая пожарно-спасательные части. И всё благодаря профессионализму личного состава.

РОМАН ВЕСЛОВСКИЙ, пожарный: «Это очень ответственная работа, каждый должен с пониманием относиться, так как он несет ответственность не только за своих товарищей, но и за того, у кого произошла беда».

В этом году сотрудники муравленковского гарнизона более сорока раз выезжали на пожары. Восемь из них произошли в жилом секторе. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Стоить отметить, что пожарные принимают активное участие и в жизни города. Они - постоянные участники благотворительных акций, помогают и ветеранам службы. И всё это от чистого сердца.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер