Высокоточные анализы будут проводить в Муравленко

27 декабря 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городской больнице заработала новая лаборатория  молекулярно-биологической диагностики. Высокоточная, современная техника позволит проводить большой спектр различных анализов, и пациентам больше не придется выезжать для этого за пределы города. 

С нового года муравленковцам больше не придется обращаться в лаборатории округа, чтобы сделать самые сложные молекулярные анализы. Теперь эту диагностику методом полимеразной цепной реакции  будут проводить  в городской  клинико-диагностической лаборатории.

НИНА КРАВЧУК, заведующая клинико-диагностической лабораторией: «Метод  ПЦР - это один из самых новых, самых точных. Он позволяет обнаружить возбудителя в пробе, даже если там находится 1 молекула его ДНК».

Если раньше лаборатория  за один рабочий день  выполняла более 3 тысяч анализов, то теперь их  количество вырастет в разы. Специалисты  смогут диагностировать на самых ранних стадиях гепатиты, ВИЧ-инфекцию, герпес,  вирус папиломы человека, острые кишечные заболевания, грипп,  а также заболевания, передающиеся половым путем. И что очень важно, метод ПЦР практически никогда не дает ложноположительных результатов, а это значит, что улучшится качество постановки диагноза пациентам. 

ОКСАНА МЕТЕЛЬСКАЯ, лабораторный техник: «Оборудование очень точное, легкое в применении. Также за счет ламинированного потока идет защита и нас, как специалистов, и  наших проб от порчи каких-либо агентов, вирусов либо бактерий».

Оборудование приобретено за счет средств, полученных от платной деятельности городской больницы, а также спонсорской помощи.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач: «В целом на открытие лаборатории ушло более 7 миллионов рублей. Коллектив у нас обучен. Наши специалисты проходили обучение с выездом в Ноябрьск, на базе Центральной городской больницы, где имеется такая же лаборатория. Они прошли обучение на рабочем месте».

Приобретение нового оборудования, несомненно, повысит качество медицинских услуг. Напомним, что в этом году в городской больнице полностью оснастили офтальмологический кабинет. В поликлиниках появились лор-комбайны. Автопарк скорой помощи пополнился новым реанимобилем. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер