Состоялся региональный день приёма граждан

27 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале прошёл региональный день приёма граждан. Представители органов власти всех уровней провели личные встречи с жителями. На прием к главе города предварительно записались более 10 человек. Александр Подорога выслушал и тех, кто пришел в порядке живой очереди. Традиционно жителей города волнуют вопросы трудоустройства, переселения из ветхого и аварийного жилья, работа управляющих компаний.

Супружеская пара, проживающая на Ленина, 53, обратилась к главе города Александру Подороге с просьбой помочь наладить диалог с управляющей компанией. Сегодня в доме серьезные коммунальные проблемы. Подвал затоплен грунтовыми водами, в комнатах сырость и плесень. А накануне управляющая компания «Холдинг Городское хозяйство» предупредила жильцов, чтобы те освободили от личных вещей места общего пользования.

KOMMEHTAРИЙ: «Вот, например, у нас в умывальнике стоит «стиралка», порошок, всё такое. И написано: убрать стиральную машину. Вот я вам даже могу показать объявление. Объявление о том, что мы все должны вынести из этой комнаты. И там, кроме умывальников, которые там есть, ничего не должно быть. А где мы должны стирать вещи и где мы их должны сушить?»

Если собственники не уберут личные вещи, их грозят выбросить. Глава города поясняет, что трогать личную собственность никто не имеет право, за исключением случаев, когда вещи загромождают пути эвакуации, - это прямое нарушение норм безопасности. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Личные вещи свои - это ваша собственность. Вы имеете право убрать только в добровольном порядке. Если для этого существуют соответствующие правила пожарной безопасности. Если ваши вещи не захламляют путей эвакуации».

Действительно, по дому расклеены три объявления. В первом жильцов предупреждают, что будет проводиться дезинфекция мест общего пользования и подвального помещения. И, действительно, сегодня она была проведена.

Во втором объявлении звучит просьба убрать личные вещи. А в третьем жильцов предупреждают о демонтаже незаконных врезок в систему водоснабжения. На приеме по личным вопросам решено пока взять паузу и не предпринимать кардинальных мер в отношении жителей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я проведу свое там совещание с управляющими, управлением ЖКХ, вместе с вами. Мы посмотрим, что происходит, и тогда, возможно, примем какие-то решения, которые будут основаны на здравом смысле, на требованиях законодательства и на возможности изменения ситуации в вашем доме».

Всего в день регионального приема к главе города обратились более десяти муравленковцев. Тематика вопросов - это переселение из ветхого и аварийного жилья, вопросы, связанные с трудоустройством.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер