Жильцы дома Ленина, 53, жалуются на сырость в квартирах

25 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин, Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жильцы дома по адресу Ленина, 53, столкнулись с коммунальными проблемами. Об этом они сообщили в управляющую компанию и в социальных сетях. Наша съемочная группа попыталась разобраться в ситуации.

В подвале дома Ленина, 53, стоят грунтовые воды. Влажные испарения вызывают неприятный запах в комнатах, а в местах общего пользования иногда появляются дождевые черви. 

ЖИТЕЛЬ ДОМА: «С 1984 года там так. Она, вода, получается, работает, как гидрозатвор. Её убрали - пошла вонища. Канализация - там все исправно, её делали, я лично присутствовал, и мастера, и приемка была. Там вопросов нет. Вопросы все по поводу этих грунтовых вод».

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Да, черви».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Черви есть?»

- Да, есть.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «А можете показать, где они?»

- Ну сейчас их нету, вот пару дней если не убирается, то они вылезут. Вот именно из этой канализации, куда вода уходит.

В управляющей компании «Холдинг Городское хозяйство» есть результаты независимой экспертизы, которые подтверждают, что грунтовые воды в этом месте находятся близко к поверхности. Коммунальщики сегодня делают все возможное, чтобы поддерживать здание в рабочем состоянии. В прошлом году был проведен капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения и канализации.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Были сделаны соответствующие акты и сделана фото- и видеофиксация проверки, сети водоотведения, которые относятся к балансу «Ямалкоммунэнерго», в работоспособном состоянии, и причина обращения жителя города - не по поводу состоянии сетей «Ямалкоммунэнерго».

Все службы оперативно реагируют на обращения жильцов, как личные, так и в соцсетях. Ни одно заявление граждан не остается без внимания. Так по двум заявкам жителей были утеплены межпанельные швы и межблочное пространство.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «С адреса человека, который писал жалобу в соцсети, заявки не поступало. Кроме этого, к нам обратились люди с просьбой утеплить и зашить швы, которые между блоками находятся, как бы пожарными мы их называем. Потому что и той, и другой стороне холодно в квартирах. Мы утеплили минватой и зашили оцинкованной сталью».

В подвале установили насос, который автоматически откачивает жидкость. Сейчас он работает в круглосуточном режиме, чтобы подготовить подвальное помещение к санобработке. Дезинфекция здесь проводилась в марте текущего года, теперь планируют сделать ее 27 декабря. Будут обработаны подвал и все места общего пользования.

ВЛАДИМИР ЖУЛИДОВ, начальник службы по работе с населением ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «И по обращениям, и когда сигнал от нашей уборщицы, если она увидела там где-то червячков каких-то, она докладывает начальнику участка, даже в этих случаях меры мы принимаем».

С годами вода пропитала здание. Отсюда постоянный запах сырости, плесень на стенах. Проблем добавляет полное отсутствие в доме системы вентиляции. Она не была предусмотрена проектом здания изначально при его постройке. Сегодня в городском хозяйстве видят только один выход из ситуации это полностью забетонировать подвал.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер