Водителям запретили находиться за рулем автобусов более 10 часов

25 декабря 2019

Правительство России запретило водителям находиться за рулем автобусов и грузовиков более 10 часов. Также они будут обязаны периодически отдыхать от езды, причем не позднее, чем через 4,5 часа после начала поездки.

В соответствии с поправками, внесенными в Правила дорожного движения, время управления транспортным средством водителями автобусов и грузовиков (с разрешенной максимальной массой более 3,5 т) должно составлять не более 9 часов в сутки, однако его можно увеличить до 10 часов, но не более двух раз в неделю. Отдыхать водители должны не менее 11 часов в сутки, однако это время можно сократить до 9 часов в ряде случаев.

Вводятся также требования о периодическом отдыхе водителей во время поездки. Первый такой перерыв должен быть сделан не позднее 4,5 часов с момента начала поездки. Он должен продлиться не менее 45 минут, при этом перерывы можно дробить на части, первая из которых не может быть менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут. Отмечается также, что в случае, если водитель не нашел на трассе места для стоянки, он может продолжить движение в поисках нее, однако только в течение 1-2 часов и «с соблюдением необходимых мер предосторожности», - пишет ТАСС.

Соблюдение этих требований должно контролироваться с помощью тахографа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер