Мусор в Муравленко будет вывозить компания «Экос»

20 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Один из вопросов главе государства касался реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Владимир Путин отметил, что страна находится только в начале реализации новой системы.

Сегодня создан единый федеральный оператор по обращению с ТКО и 200 региональных. По мнению президента, сегодня в этой отрасли не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать жителям, что будет развиваться, где будут перерабатываться отходы. И, конечно, нужно достичь максимальной прозрачности при установлении тарифов на вывоз и утилизацию ТКО. Вывозом мусора в Муравленко с 1 января 2020 года будет заниматься новый подрядчик из Нефтеюганска - компания «Экос». Напомню, что ранее эти работы выполнял «Холдинг Городское хозяйство». Насколько готова иногородняя фирма поддерживать чистоту в муравленковских дворах?

На протяжении последних двадцати лет под разными названиями вывозом мусора на полигон в Муравленко занимался «Холдинг Городское хозяйство». За все годы к работе компании не было серьезных замечаний. В  2019 году в стране началась реализация реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. На Ямале был определен единый региональный оператор по обращению с ТКО компания «Инновационные технологии». А в качестве перевозчика по итогам электронного аукциона вновь стал «Холдинг Городское хозяйство». Прошел год, и новый аукцион выиграла компания «Экос» из Нефтеюганска. Накануне подрядчика представили депутатам Городской Думы.  

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор компании «Инновационные технологии»: «Аукцион состоялся более чем успешно в плане того, что конкуренция и конъюнктура рынка позволили снизить цену от стартового значения существенно. На это, в принципе, и нацелен федеральный закон - на то, чтобы снижать расходы региональных операторов и позволять снижать тарифы в принципе. Соответственно, победителем признана компания «Экос». Данная компания подписала с нами договор и представила обеспечение по контракту».

Позволят ли сэкономленные деньги на аукционе снизить плату за вывоз и утилизацию мусора для населения, пока не известно. Решение примет окружной департамент по тарифной политике. Вопрос, который волнует депутатов, - это справится ли новый подрядчик с работой и не получим ли мы мусорный коллапс в наших дворах?

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор компании «Инновационные технологии»: «Не предвижу коллапса... Если же будут нарушать графики, создаваться условия по ненадлежащему вывозу и нарушения санитарных норм, то может быть принято решение о расторжении контракта. И заключение такого контракта с другим перевозчиком, в частности, например, с тем, кто у нас работает сегодня».

Также новый подрядчик обещает зарегистрировать свое структурное подразделение в Муравленко и принимать на работу местных жителей. Как будут выполнены данные обещания - станет известно совсем скоро. Качество очистки контейнерных площадок можно будет оценить уже первого января.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер