Президент Владимир Путин ответил на вопросы журналистов

20 декабря 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пресс-конференция Владимира Путина - одна из самых главных тем информационной повестки. Президент ответил на вопросы журналистов. Мы внимательно изучили озвученные темы.

Журналисты задают вопросы Президенту, российские спрашивают о том, что беспокоит жителей большинства регионов. Вопрос, касающийся роста заработных плат и увеличения благосостояния, звучит дважды. Владимир Путин отмечает, уровень заработной платы за прошлый год немного увеличился. Но этого недостаточно. И это одна из проблем,

которую нужно решать на основе роста производительности труда и ВВП.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «К этому нам нужно стремиться, потому что всё другое, в том числе, скажем, раздача денег из резервных фондов, это ни к чему не приведёт, они быстро закончатся. А если конъюнктура на внешних, в том числе нефтяных, рынках изменится, то и источник иссякнет. Поэтому нам нужно решать фундаментальные вопросы развития экономики и на этой базе поднимать уровень заработной платы».

На пресс-конференции звучало много вопросов о развитии экономики страны. Владимир Путин привел в пример завод по сжижению газа «Ямал СПГ». Президент назвал это производство «комплексом мирового класса».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Целые комплексы мирового класса, значения и уровня созданы и на Дальнем Востоке, и в Заполярье. В гидроэнергетике произошёл существенный рывок вперёд по генерации, просто существенный, можно даже сказать, скачок».

Ямал - опора российской Арктики. Такой он сегодня, таким будет и завтра. Северный широтный ход, Ямал СПГ, добыча газа на Бованенковском месторождении  - реализация этих проектов положительно отражается на экономике не только нашего региона, но и всей страны. Ямальские журналисты спрашивают, возможно ли строительство моста через реку Обь между Салехардом и Лабытнанги в контексте развития Северного морского пути.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Мост, о котором вы сказали, безусловно, один из важных инфраструктурных проектов, потому что «расшивает» ситуацию в этом регионе России. Выход железной дороги к портам, мимо которых проходит, как вы сами сказали, Северный морской путь, крайне важен для нас. Это должно быть синхронизировано с объёмами перевозок по этому маршруту, и соответствующим образом должна расти и инфраструктура. Мы это понимаем, знаем и имеем в виду».

От уровня экономики зависит настроение людей, их планы на жизнь. Необходимо реально повышать качество жизни населения, отмечает Президент. 12 национальных проектов, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности, определяют первоочередные задачи.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Сегодня нацпроекты связаны как раз с целями, сформулированы цели, под достижение этих целей выделены конкретные ресурсы, именно для достижения этих целей, и введена персональная ответственность, она уже используется. По этим направлениям мы и должны дальше двигаться».

В пенсионной системе никаких изменений не будет, отмечает Президент. Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, то это относится к защите накоплений. Семьи с детьми, говорит глава государства, с нового года ожидает несколько новых социальных гарантий.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Целую систему мер наметили и за первого ребёнка, материнский капитал, расширили возможности используемого материнского капитала, внесли изменения в то, что касается получения пособия. Раньше у нас было полтора прожиточных минимума на члена семьи, тогда люди имели возможность на получение пособия, теперь мы расширили до двух прожиточных минимумов. Это резко увеличит количество получателей этой льготы. И там целый набор».

Дополнительно принято решение по ипотеке для семей, в которых рождается третий ребёнок. В этом случае государство дает 450 тысяч рублей для того, чтобы семья могла внести эти деньги в ипотеку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер