На каникулах усилят меры профилактики на дорогах

20 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии и во время зимних каникул на дорогах города усилят меры профилактики. Чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с участием детей, инспекторы ведут активную пропаганду в школах и детских садах, а также среди автолюбителей.

Юные знатоки Правил дорожного движения вместе и инспектором ГИБДД встречаются с первоклассниками начальной школы. Здесь они частые гости. В преддверии зимних каникул ЮИДовцы напомнили ребятам, как вести себя на дороге. А вот какие дорожные ловушки могут подстерегать школьников и как важны световозвращатели на одежде, им рассказывает автоинспектор. Встреча заканчивается вопросами по ПДД, правила ребята знают на отлично.

А это уже другая акция - «Вежливый водитель, примерный пешеход». Ребята призывают и тех и других к чёткому соблюдению правил на дорогах: чтобы водители всегда снижали скорость у переходов, а пешие участники дорожного движения были предельно внимательными на дороге. Переходили проезжую часть без гаджетов в руках и наушниках в ушах. И такие акции проводят регулярно. С понедельника и до окончания каникул профилактическую работу усилят.

ВАЛЕРИЯ ШИШКИНА, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Мы планируем провести профилактический рейд в ледовом городке, кого-то познакомить, кому-то напомнить о правилах поведения на дороге, правилах пользования современными приспособлениями для катания, такими как санки, ватрушки, снегоходы и бураны. К этой акции хотим привлечь и родителей. У нас есть родительский патруль, который принимает активное участие в наших профилактических рейдах».

Во время профилактической работы автоинспекторы уделяют особое внимание водителям. Проводят различные рейды, да и во время ежедневного патрулирования дорог напоминают автолюбителям о внимательности и осторожности на дороге.

По статистике, за последние пять лет в Муравленко зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, и лишь в двух случаях виновниками аварий были дети. Одно из таких ДТП произошло в этом году.

МАРИЯ ИВАНОВА, инспектор ГИБДД: «Ребенок переходил проезжую часть не по пешеходному пешеходу, хотя буквально в 10 метрах был пешеходный переход. Тем самым нарушил ПДД и попал под колёса автомобиля, к счастью ребенок не пострадал».

Сотрудники ГИБДД призывают родителей чаще напоминать детям о соблюдении ПДД, а на зимних каникулах обязательно вместе ребенком подобрать безопасный маршрут от дома до ледового городка, который в этом году находится в парке культуры и отдыха. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер