Будущие спасатели показали высокие результаты в турнире

20 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня спасателя, отмечаемого 27 декабря, в спорткомплексе «Динамо» на базе 6-й пожарной части прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. Первенство в ежегодном турнире отстаивали учащиеся всех городских школ.

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Сейчас в городе проходят соревнования, где спортсмены из Муравленко и Ноябрьска борются за призы. Дети сдают бег и комбинированную эстафету, а кто из них станет лучшим, мы узнаем в ближайшее время».

Соревнования по пожарно-спасательному спорту приурочены к Дню спасателя и к 35-летию города. В этот раз в турнире участвуют школьники Муравленко и ребята из Ноябрьска. За выступлениями команд внимательно наблюдают наставники, которые готовили сборные. Оценивает компетентное жюри и главный тренер сборной Ямала Владимир Корсаков.

ВЛАДИМИР КОРСАКОВ, главный тренер сборной ЯНАО, заслуженный тренер России: «Наш спорт - он профессиональный и он навсегда. Пришел и практически не уходишь. Если ребенок полюбил, если ему понравилось, то ребенок остается. Ребенка взяли с 12-13 лет и из года в год он переходит в группу, потом ему помогают, чтобы он поступил в академию пожарную или в институт, и он приходит офицером и дальше продолжает заниматься спортом».

Учащиеся школ сдавали бег, взбирались на башню, а завершающим этапом стала комбинированная эстафета.

«Я тут бегаю по лестницам, на ускорение бегаю, с рукавами, через забор»

«Я открывал ящик, доставал оттуда шланг и прицеплял его».

«Особенно страшно было залезать на башню, потому что мы бежали сначала очень быстро, а впереди еще башня. Боялась того, что можем запнуться или вовсе упасть с лестницы».

Все страхи юные спортсмены развеяли, когда показали достойные результаты и проявили слаженную работу команды. В последнем испытании на комплексную эстафету каждый участник работал слаженно и передавал сигнал к началу следующих действий своему напарнику по команде.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, учитель физкультуры 2-й школы: «В составе команды у нас есть дети, которые ходят сюда целенаправленно и занимаются пожарно-спасательным спортом, а остальные дети ходят после занятий. Мы собираемся и идем сюда, чтобы дети побегали, попробовали забраться на штурмовую башню второго этажа, могли опробовать свои силы и подготовиться к соревнованиям».

Спортсмены из каждой школы получили награды, ведь все показали высокие результаты. А Полина Матюшенко из 4-й школы Муравленко заняла 1 место за бег в младшей возрастной группе среди девочек. В беге на 30 метров в средней возрастной лучший результат у Валерии Хуснутдиновой из Ноябрьска. Все участники уверены, на следующих соревнованиях они улучшат свои результаты. Лучшие из лучших получили медали, грамоты и подарки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер