Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов

19 декабря 2019

Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию. Она стала пятнадцатой по счету. Президент России отвечает на вопросы журналистов  в прямом эфире.

Один из первых вопросов главе государства касался реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Владимир Путин отметил, что страна находится только в начале реализации новой системы. Сегодня создан единый федеральный оператор по обращению с ТКО и 200 региональных. По мнению президента, сегодня в этой отрасли не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать жителям, что будет развиваться, где будут перерабатываться отходы. И, конечно, нужно достичь максимальной прозрачности при установлении тарифов на вывоз и утилизацию ТКО.

Звучали вопросы и по сфере здравоохранения. Владимир Путин отметил, что в 2020 году дополнительно к текущим расходам на медицину будет выделено 550 миллиардов рублей. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и 10 тысяч единиц различного оборудования.

Что касается заработной платы медработников, президент акцентировал, что нужно избавиться от  несправедливой дифференциации, – чтобы не было большой разницы между зарплатой главного врача и рядового доктора. «Нужно, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 35 до 50 процентов. Нужно сделать единый подход по всей стране. Также нужно создать единый подход к стимулирующим выплатам», - отметил президент. 

На пресс-конференции звучало много вопросов о развитии экономики страны. Владимир Путин привел в пример заполярный завод по сжижению газа «Ямал СПГ». Президент назвал это производство «комплексом мирового класса».

О чем еще спрашивали журналисты президента, расскажем в наших следующих материалах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер