В ледовом городке работают скульпторы

18 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В парке культуры и отдыха полным ходом ведутся работы по строительству ледового городка. Его открытие состоится уже в конце декабря.

На центральной площади парка культуры и отдыха кипит работа. Здесь трудятся ледовых дел мастера. Словно по волшебству огромные глыбы льда в руках скульпторов превращаются в настоящие произведения искусства. В этом году тематика зимней сказки «Душа России». Уже готовы «Царь-колокол» и «Царь-пушка», а входы в лабиринты стерегут стрельцы. Встречать на входе горожан будут Дед Мороз и Снегурочка. Над ними сейчас и работают художники.

Стамеска - главный рабочий инструмент, скользит по льду, словно нож по маслу. Ямальский лёд просто мечта, говорят скульпторы, без трещин и примесей. Работать с ним одно удовольствие. Алексей Векшин из Подмосковья, на Крайний Север приехал не впервые. На Ямале уже не раз принимал участие в строительстве городков. К нашему городу у него чувства особые. Его супруга из Муравленко. Поэтому работать здесь особенно приятно. Дело идёт быстро, да и погода сейчас на руку.

АЛЕКСЕЙ ВЕКШИН, скульптор: «Если мороз, то лёд, как стекло, твёрдый, стамески тупятся постоянно, а вот -10 °С идеальная температура. Лёд эластичный. Погода то, что нужно».

Андрей Большаков больше 20 лет занимается резьбой по дереву. А 10 лет назад увлёкся изготовлением ледовых скульптур. Даже принимал участие в строительстве самой большой горки в России, установленной у стен Кремля. Подход к делу у него всегда особый. С душой.

АНДРЕЙ БОЛЬШАКОВ, скульптор: «Выкладываешься всегда на 100 процентов, хочется сделать получше, качественно. На самом деле нам это тоже нравится. Когда всё хорошо получается, люди радуются, на душе всегда тепло, понимаешь, что не зря трудился».

 Первая бригада мастеров приехала задолго до начала основных работ, чтобы заготовить лёд. Всего на строительство городка на озере нарезали 500 больших блоков. Работы идут по графику. Уже почти вышли на финишную прямую. Сейчас полным ходом идём монтаж освещения. В этом году городок засияет намного ярче, чем прежде. 

СЕРГЕЙ ОТИНОВ, главный скульптор: «В этом году большое внимание уделяется не только внутреннему, но и внешнему освещению. Появится дополнительное освещение на ёлке, и вокруг неё будет световой шатёр и световые фигуры».

Уже почти построены лабиринты и многочисленные горки. В центре установлена ель. До открытия ледового городка осталось совсем немного.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер