«Коммунальный контроль» провёл рейд по жалобам жильцов

18 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин, Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стойкий запах канализации, протечки в подвале - с такими жалобами обратились жильцы нескольких домов к специалистам рабочей группы проекта «Коммунальный контроль» партии «Единая Россия». О результатах очередного рейда - в нашем следующем сюжете.

Дом на Губкина, 5. Здесь 13 декабря произошел порыв теплосети. Авария была оперативно устранена. Но жильцы дома неоднократно жаловались на запах канализации и сырость в квартирах. Полноценно оценить состояние инженерных коммуникаций под домом невозможно из-за его состояния. Нашлись и народные умельцы, которые нарушили коммунальную систему. Несколько жильцов провели себе в комнаты трубы водоснабжения и врезались в общую систему водоотведения. Работа, говорят эксперты, сделана некачественно, канализационные трубы протекают, отсюда и запах.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный теплотехник филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Данные врезки не запланированы, то есть не запланированы проектом, значит, они являются несанкционированными. Соответственно, таких врезок не должно быть в домах».

Любое самовольное вмешательство в работу общедомовых сетей тепловодоснабжения и водоотведения является незаконным. На это нужно получить специальное разрешение. А это подвал дома на Ленина, 115. Жильцы здесь также регулярно жалуются на запах канализации. В рейде коммунального контроля участвует один из собственников.

ДМИТРИЙ БЕРЗИН, житель дома Ленина, 115: «Капремонт сделан, а воды по колено. Я не знаю, я согласен, может, и жильцы где-то затор делают, я не спорю. Я всегда прошу, чтобы мне дали фотоматериалы, вывешиваю в подъезде, чтоб жильцов пристыдить. Но очень часто бывает так, что на самотек все, приходится спускаться и каждый вечер проверять, сделано или нет. И бывает так, что в течение недели заявку не могут сделать».

Специалисты Управления коммунального заказа утверждают, что на момент приемки дома никаких замечаний не было. Вполне возможно, что канализация засорена и в результате произошел порыв сточных труб в подвальном помещении.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора по строительству МКУ «УКЗ»: «По Ленина, 115, приемка проводилась целой комиссией, были представители жилищной инспекции, был представитель фонда. Прошли мы весь подвал. В тот момент приемки комиссией воды там не было».

Аварию устранили оперативно. Однако во время рейда коммунального контроля была найдена еще одна протечка канализации.

Запаха канализации на момент рейда в подвале не было. Как утверждает жилец дома Дмитрий Берзин, управляющая компания подготовилась к рейду «Коммунального контроля».

ДМИТРИЙ БЕРЗИН, житель дома Ленина, 115: «По факту я хочу сказать, что перед комиссией с утра пришли и вылизали подвал. Это я вам гарантирую, потому что вчера вечером спускался - совсем другое все было. Не было еще песочком присыпано. Выход под моей был негерметичен, сейчас то, что все присыпали песком, это все в норме».

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный теплотехник филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Действительно, были утечки системы канализации, но управляющая компания отреагировала на заявку и устранила сырость в подвале и затопление сточными водами».

Аналогичные жалобы в Школу грамотного потребителя поступили и от жильцов 117-го дома на улице Ленина. Здесь жалуются на температуру подаваемого в квартиры теплоносителя. В результате рейда контролеры обнаружили врезку в систему отопления. Управляющая компания направила в адрес управления архитектуры и градостроительства запрос: получал ли собственник квартиры разрешение на реконструкцию. Если выяснится, что нет, - самовольную врезку необходимо демонтировать.

Школа грамотного потребителя - это активный проект партии «Единая Россия». Он успешно действует в Муравленко для решения вопросов собственников и нанимателей жилья. Для разрешения проблемных ситуаций достаточно сообщить о них коммунальным контролерам.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер