Родители новорождённых получают подарки «Малышу Ямала»

18 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

В Муравленко выдано 138 подарков новорождённых. Приданое получают все младенцы, появившиеся на свет в роддомах Ямала. В коробке весом почти 9 килограммов есть всё самое необходимое для первых дней жизни малыша.

В родильном отделении друзья и близкие семьи Цыганковых встречают маленького Данилу вместе с мамой. Для счастливых родителей - Яны и Максима - это третий сын. Перед выпиской врач-неонатолог спешит вручить презент счастливым родителям - подарочный набор «Малышу Ямала».

Клеенки, пеленки, распашонки и даже повседневная и верхняя одежда. В коробке весом почти 9 килограммов есть всё самое необходимое для жизни младенца. Такие комплекты начали вручать с 1 июня по федеральной программе «Подарок новорождённому». За основу взяли московский набор. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова было принято решение существенно расширить стандартный перечень. В итоге в него вошли 44 предмета.

ЯНА ЦЫГАНКОВА: «Очень приятно получить коробочку, замечательный подарок для нашего малыша, поскольку в ней собраны самые нужные предметы на протяжении целого года, самое главное, что нужно заметить, все товары очень надлежащего качества, что тоже приятно».

Ямал - один из немногих регионов, который вручает подарки новорождённым. Состав набора придумывали и утверждали вместе с жителями округа. Для этого проводили опрос. Так что всё, что лежит в коробке, предложено самими ямальцами.

ЕКАТЕРИНА КАРПОВА, врач-неонатолог: «Это и костюмчики демисезонные, памперсы, салфетки, и различные крема, присыпки для первого времени, подарок достаточно хороший. Для того чтобы получить подарок, необходимо, чтобы у одного из родителей имелось постоянное место жительства на Ямале».

За полгода в Муравленко наборы выдали уже 138 семьям. Стоимость одной такой коробки - почти 30 000 рублей. Уже известно, подарок «Малышу Ямала» станет бессрочной мерой поддержки. А чтобы подарок стал ещё практичнее, картонную коробку планируют заменить на пластиковую, чтобы в ней было удобно что-то хранить, например, детские игрушки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер