В Госкомиссии по вопросам развития Арктики обсудили систему преференций

18 декабря 2019

17 декабря в Мурманске состоялось заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В нём приняли губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

На заседании обсудили систему преференций для инвесторов в Арктике. По словам Юрия Трутнева, льготы будут предусмотрены для пяти групп проектов: производство СПГ и газохимии, проекты на континентальном шельфе, разработка новых нефтяных месторождений, добыча твердых полезных ископаемых и проекты малого и среднего бизнеса. Законопроект планируется внести в Госдуму в начале 2020 года.

«Главное, что сейчас закладывается в федеральное законодательство - новые нормы для газохимической промышленности. Для нас это очень перспективная тема. Уверен, новые налоговые возможности позволят начать реализацию очень крупных проектов у нас в регионе. Это существенные инвестиции, а самое главное - новые высокооплачиваемые рабочие места. Надеемся, что в следующем году будет принят необходимый комплекс мер поддержки, и мы перейдём к практической стадии реализации проектов», - сказал Дмитрий Артюхов.

Также на заседании обсуждали перспективы увеличения грузопотока по Северному морскому пути и создание Агентства по развитию человеческого капитала в Арктике.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер