На Ямале могут запретить продавать зажигалки и газовые баллончики детям

18 декабря 2019

19 декабря депутаты Законодательного Собрания ЯНАО рассмотрят запрет на продажу газовых зажигалок и баллончиков, а также никотиновых смесей детям. 

Общероссийская статистика говорит о том, что количество смертей несовершеннолетних от сниффинга (форма токсикомании) только растет. Для сравнения в 2016 году зафиксировано 65 случаев, в 2018 уже 154. На Ямале в 2019 году зафиксировано девять таких фактов. В прошлом году – 7, два – закончились смертью. 

Вторая проблема – употребление несовершеннолетними не содержащих табака никотиновых жевательных смесей. В этом году в регионе было пять случаев интоксикации. 

Проблема усугубляется тем, что и газовые зажигалки, и смеси продаются подросткам в магазинах. Запрета на их реализацию на федеральном уровне нет. Ямальские власти на местах уже провели работу с предпринимательским сообществом. Местный бизнес прислушался, но повлиять на федеральные торговые сети сложно, - пишет «Красный Север».

Также в повестке очередного заседания Заксобрания – законопроекты о введении максимальной северной надбавки для приезжающих в регион востребованных специалистов бюджетной сферы, а также налоговые послабления для предпринимателей и сельхозпроизводителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер