Победители представят свои проекты в Сочи

17 декабря 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершился пятый турнир для школьников по нефтегазовой тематике «Умножая таланты». Интеллектуальные соревнования, которые проводит компания «Газпромнефть», в очередной раз объединили учащихся 8- 11 классов.

«Умножая таланты» - проект программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В этом году изменился сам формат турнира. Кроме задач по нефтегазовой тематике, конкурсантам предложили решить цифровые кейсы. Также в организации турнира участвует ведущий российский образовательный центр для талантливых детей «Сириус».

Нагнетательные и добывающие скважины, количество закаченной в пласт жидкости, пластовая вода - для лицеистов из команды «Таймс» это вполне понятные вещи. При поддержке своего наставника они не просто разобрались в предложенных им кейсах, но и успешно нашли решение поставленых задач. По итогам турнира команда «Таймс» заняла первое место среди учащихся 10-11 классов.

АРИНА КУПРИЯНОВА, участница турнира: «До этого наша команда никогда не принимала участие в этом турнире, и никогда мы не увлекались этой нефтегазовой темой. Просто решили попробовать».

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, наставник команды: «Энтузиазм у данной команды был очень большой, и поэтому, я считаю, что это заслуженная награда, и их вклад в выполнение практической части и так же теоретической части огромен».

В очном этапе турнира приняли участие 8 команд 10-11 классов и 7 команд 8-9 классов, это более 40 старшеклассников. Всего на пятый юбилейный турнир было подано около 3 тысяч заявок из разных регионов страны, 100 из них поступило из Муравленко. По итогам мотивационного эссе участники прошли в следующие этапы, сформировали команды и получили задания в виде кейсов, основанных на реальных примерах из нефтяной отрасли.

АДЕЛИЯ МАММАТУЛИНА, участница турнира: «Данный этап является самым сложным, так как нужно построить правильно свое выступление, нужно проанализировать свою работу и слаженность команды и защитить свой проект».

Экспертам из числа сотрудников «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» пришлось не просто с определением победителей. Все ребята подошли к своим выступлениям профессионально. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, эксперт турнира: «Компания «Газпром нефть» на постоянной основе проводит такие турниры и вкладывает в них определенную цель. Цель для возможности реализации каждого школьника, лицеиста своих способностей. Я вас поздравляю, успехов, удачи, побед дальнейших».

ИРШАТ БИГЛОВ, эксперт турнира: «В целом, я считаю, что каждая команда справилась с поставленными вопросами, отличные кейсы, отличные презентации и хорошие выступления. Я думаю, что будущее у них в нефтяных компаниях есть, и оно осуществимо».

Среди 8-9 классов лучшей стала команда «Черное золото» из четвертой школы. Победителям предстоит принять участие в финальном этапе турнира «Умножая таланты» в центре «Сириус» в Сочи, где ребята пройдут специальную образовательную программу и защитят свои проекты перед экспертами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер