В конкурсе ансамблей участвовали 18 дуэтов

16 декабря 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской музыкальной школе прошел V Открытый городской конкурс «За роялем вдвоем». 18 фортепианных дуэтов из Муравленко, Ноябрьска и Ханымея показали, на что они способны.

Маргарита Абрамова и Юлия Хасаншина занимаются музыкой около 9 лет, но в четыре руки играют совсем недавно. Полька Рахманинова в исполнении их дуэта прозвучала идеально. Профессионализм музыкантов высоко оценили и члены жюри. Дуэт получил звание лауреата 1-й степени.

ЮЛИЯ ХАСАНШИНА, МАРГАРИТА АБРАМОВА, участницы конкурса: «Это идет все-таки поддержка, работа вместе, это очень интересно. И на сцене не так страшно».

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель ДМШ: «Когда дети выходят на сцену в конкурсе, для меня самой главной задачей были всегда ни какие-то награды, а насколько они смогли выдержать на сцене и выполнить те задачи, которые мы ставили для себя».

Профессионально выступили и пианистки из поселка Ханымей. Они играют в ансамбле уже около пяти лет. Говорят, что это непросто. В подобных конкурсах принимают участие уже в третий раз. В этом году дуэт стал Лауреатом 2-й степени.

АЛЕКСАНДРА ШАРОНИНА, участница конкурса: «Надо вместе играть, надо вместе делать динамику, все украшения, чтобы слышалось, как будто играет один человек».

ТАИСИЯ ЧЕКУРДАЕВА, участница конкурса: «Я не думаю, то что всё хорошо или очень плохо, где-то среднее, но мы старались».

Председатель жюри конкурса - заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, преподаватель Сургутского музыкального колледжа Ольга Пилецкая, говорит что сложность подобного конкурса - в умении дуэтов быть единым целым.

ОЛЬГА ПИЛЕЦКАЯ, председатель жюри конкурса «За роялем вдвоем»: «Дети были и вдохновенные, и смелые, и артистичные. Конечно, были и робкие, но они всё равно выступили. Для кого-то это был первый опыт выступления на сцене, и все получили достойные награды».

Выступления оценивались в трех номинациях и четырех возрастных категориях. В номинации «Ансамбль учащихся» дуэты музыкальной школы и школы искусств отмечены дипломами призеров и победителей. А Гран-при у исполнителей из Ноябрьска. В номинации «Учитель -  ученик» лауреатом первой степени стал  дуэт детской музыкальной школы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер