Наказание за коррупцию будет неотвратимым

16 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Участники рассмотрели 5 вопросов повестки. О чем говорили и к каким выводам пришли?

Один из вопросов - результаты работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. В частности, говорили об итогах декларационной кампании.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, начальник организационного управления Администрации города: «В рамках декларационной кампании в 2019 году собраны и проанализированы данные по 71 муниципальному служащему Администрации города и структурных подразделений. В том числе пять муниципальных служащих КСП представили сведения о доходах, это десять справок с учетом членов семьи. И также один муниципальный служащий и два специалиста, не отнесенных к должностям муниципальной службы, которые предоставили сведения о доходах по предостережению прокуратуры».

В общей сложности в 2019 году было проверено более двухсот справок о доходах муниципальных служащих и членов их семей. По результатам анализа данных были выявлены восемь фактов несоответствия представленных данных. 

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, начальник организационного управления Администрации города «По решению представителя нанимателя было проведено 12 самостоятельных проверок по этим лицам. По результатам проведенных проверок работодателем было принято решение о направлении  муниципальных служащих в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению».

В 2019 году не выявлено ни одного нарушения антикоррупционного законодательства. В адрес полиции поступило семь обращений о возможных  коррупционных проявлениях, однако факты не подтвердились. Обращения в правоохранительные органы поступали в том числе из Администрации города после опубликования в различных соцсетях информации о якобы имеющихся фактах коррупции. Однако после проверки они не подтвердились. Глава города Александр Подорога призывает полицейских более активно работать с пользователями соцсетей, публикующими такую информацию.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Очевидно, что житель, который пишет о том, что сколько пошло в карман, а сколько пошло в другую сторону, очевидно, он обладает этой информацией. И может быть, какие-то другие вопросы подобрать к нему. И тогда мы сможем все-таки выявить, найти корень зла. Выявить этот корень зла и сделать так, чтобы лица, которые допускают подобные нарушения, если допускают, понесли неотвратимое наказание».

Заслушали члены совета и информацию о мерах предпринимаемых счетной палатой по противодействию коррупции при осуществлении внешнего финансового контроля.  И утвердила план работы Совета на 2020 год.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер