В УрФО едут Собянин и семь полпредов

20 сентября 2006
Тюмень готовится к встрече высоких гостей. Буквально через двое суток в столицу Западной Сибири прибудут глава администрации президента РФ Сергей Собянин и все семь полпредов президента в федеральных округах. Несмотря на то, что Федеральная служба охраны засекречивает объекты, которые посетят VIP-гости, «URA.Ru» стал известен график передвижения федералов. Что неудивительно - особенностью этого кремлевского мероприятия станет мобильность - практически все из запланированного, пройдет на пленэре. В какой коттеджный поселок повезут гостей, зачем для них готовят больницу, как им организуют досуг «не хуже, чем Путину» и многое другое - в материале «URA.Ru».

Прошел почти год с того дня, как тюменский губернатор Сергей Собянин официально покинул Тюмень и возглавил администрацию президента РФ. И вот теперь экс-глава региона возвращается в область, но уже в другом качестве и с другой целью. Как стало известно «URA.Ru», 22-23 сентября под руководством Собянина в Тюмени пройдет выездное совещание с участием пула президентских полпредов в федеральных округах.

Примечательно, что тема мероприятия напрямую перекликается с основным вопросом, который был недавно рассмотрен на заседании президиума Госсовета в Сочи – «Эффективность органов исполнительной власти субъекта РФ». К слову, автором и основным докладчиком по ней был преемник Собянина на посту губернатора Тюменской области - Владимир Якушев. Именно Якушеву было поручено возглавить рабочую группу, которая занималась вопросами совершенствования механизмов исполнения органами госвласти своих полномочий.

«Группа Якушева» разработала основные критерии оценки деятельности глав субъектов РФ. А в докладе губернатора были проанализированы проблемы государственного управления в России на региональном уровне и предлагались конкретные меры по повышению его эффективности. Основными из них являются «уровень жизни населения» и «уровень развития региона». Кроме того, деятельность губернатора рабочая группа предлагает оценивать по тому, как растут зарплаты, насколько обеспечены люди образовательными услугами, каково качество медицинского обслуживания и как работает в регионе жилищно-коммунальное хозяйство.

Все эти критерии, так или иначе, перекликаются с сутью четырех приоритетных национальных проектов. Они же были обкатаны как раз в Тюменской области. Поэтому, как сообщают наш источники, вопрос о выборе места проведения выездного совещания при главе администрации президента РФ в Кремле даже не стоял.

К слову, уже во времена губернаторства Сергея Собянина регион считался в России примером достаточно успешного продвижения реформ, как социально-экономических, так и административных. Достаточно вспомнить результативные преобразования в системе местного самоуправления. Реформа Сергея Собянина, направленная на оптимизацию числа муниципалитетов и, соответственно, расходов на их содержание из бюджета области, была рекомендована представительством президента для изучения другим регионам.

Тематическая близость доклада Якушева и нацпроектов, собственно, и определит график совещания в Тюмени. По большому счету, он будет проходить на пленэре. Высокие гости начнут съезжаться в гости к тюменскому губернатору уже вечером 21 сентября. Весь следующий день, пятницу, участники мероприятия проведут в постоянных передвижениях по городу. К примеру, обсуждать вопросы, связанные с проектом «Доступное жилье», полпреды во главе с Сергеем Собяниным будут во время посещения комплекса индивидуальной жилой застройки «Комарово». Знакомство с реализацией проекта «Здравоохранение» пройдет в стенах Тюменской областной клинической больницы. Для «Образования», по нашей информации, уже выбрана одна из средних школ города. А посмотреть, за счет каких мер можно удвоить ВВП, VIP­-гости смогут в профтехучилище №36, где готовят кадры рабочих профессий.

Тема нацпроектов вполне логично предполагала бы и присутствие в Тюмени вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Первоначально, кстати, подобная информация проходила. Однако, как выяснилось позже, господин Медведев посетит Тюмень несколько позже, ориентировочно - в начале ноября.

Ночь участники совещания проведут в Тюмени, а наутро выедут в Тобольск, где проверят темпы возрождения духовной столицы Сибири, которое во время своего визита в марте 2003 года обещал сибирякам президент Владимир Путин. Кстати, здесь, судя по всему, принимающей стороне беспокоиться не стоит. С момента приезда главы государства в Тобольске многое изменилось. В 2005 году правительство региона и Федеральное агентство по туризму подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма. Согласно документу Федерация заявила о готовности оказывать содействие области в продвижении инвестиционных проектов в сфере развития туризма. Речь, в частности, идет о финансировании целевой программы «Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия Тобольска».

В этот раз полпредам планируется показать знаменитый тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Тобольский Кремль, дом, в котором жил император Николай II и его семья в 1918 году до переезда в Екатеринбург. После обеда делегация выедет в Тюмень, откуда гости разъедутся домой.


Виталий Сотник, «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер