Карта «Мир» действует по всей России

13 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Национальная платежная система «Мир» заработала на территории России несколько лет назад. По параметрам она не отличается от аналогичных иностранных платежных систем. И сегодня картой «Мир» можно оплачивать покупки на территории иностранных государств и в интернете.

Раиса Бургарт всегда старается идти в ногу со временем и быть в курсе всех событий. Но вот пенсию до сих пор получает наличными. Говорит, сумма небольшая, и желания переходить на банковскую карту у неё нет.

РАИСА БУРГАРТ: «Но сейчас сложилась такая ситуация, что супруг вынужден поехать в Пермь на лечение. И мы стали задумываться о том, что везти наличные деньги - это все-таки проблематично. Мало ли, это дорога, больной человек поедет. Поэтому решили завести себе карту «Мир».

«Мир» - национальная платежная система. На протяжении ряда лет ее выпускают и обслуживают большинство банков России. Главная особенность в том, что «Мир» не зависит от работы иностранных платежных систем. Но карта отвечает всем требованиям международной безопасности. Но Раиса Бургарт пока сомневается в возможностях пластика.

РАИСА БУРГАРТ: «Работает ли она у нас по России? Не будет ли такого, что если муж не возьмет сейчас наличные деньги, а поедет с этой картой, если мы ее приобретем, то потом он не сможет ею воспользоваться? И не останется ли он без денег?»

Специалисты банков уверяют: карта «Мир» работает по всей территории России, в том числе и в Крыму. С каждым днем зона действия только расширяется и доходит до самых отдаленных уголков страны и иностранных государств.

АНДРЕЙ ХРУЩ, начальник отдела обслуживания физических лиц: «Помимо этого, карты «Мир» стали принимать и в ряде зарубежных стран. Как, к примеру, Турция, Абхазия, Казахстан, Беларусь, а также национальный банк Южной Осетии».

География, действительно, обширна. Но вот некоторые муравленковцы столкнулись с тем, что не могут расплатиться картой «Мир» даже в пределах города. Трудности возникают в отдельных магазинах и на автозаправках.

АНДРЕЙ ХРУЩ, начальник отдела обслуживания физических лиц: «Все терминалы «Запсибкомбанка» принимают карты «Мир». Можно на сайте национальной системы платежных карт ознакомиться со списком банков, которые также в работу принимают такие карты. Платежная система постоянно развивается, и список торговых точек ежедневно пополняется».

Проблемы, связанные с бесконтактной оплатой, взиманием комиссии или переводами, говорят специалисты, решаются в индивидуальном порядке. Для этого необходимо обратиться в отделение своего банка.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер