Как обеспечить достойную пенсию даже при получении зарплаты в "конверте"

6 октября 2009

В настоящее время размер пенсии при ее назначении напрямую зависит от платежей, производимых в ПФР.

Таким образом, если человек получает зарплату в "конверте", он наказывает прежде всего себя, так как от суммы, получаемой работником подобным образом, не идут отчисления в Пенсионный фонд. Неофициальная выплата заработной платы ("серая" заработная плата) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности - права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Заработная плата в "конверте" приводит к минимальному размеру средств, включенных в расчетный пенсионный капитал, или не поступлению средств вообще. Вследствие чего образуются потери произведенной индексации взносов на страховую часть трудовой пенсии, а по накопительной части - еще и неполученного инвестиционного дохода. Все это в будущем значительным образом сократит размер пенсии застрахованного лица.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд. Понятия "белая" и "серая" зарплаты давно на слуху, и все прекрасно знают, какая чего стоит. Тем не менее, многие "серую" заработную плату предпочитают "белой".

Серьезная проблема на пути вывода заработной платы из тени - это пассивная позиция самих работников, которые не протестуют против нарушения своих прав со стороны работодателей. Большинство современных работников не задумывается о существенной разнице между "белой" и "серой" зарплатами. Их интересует только получаемая на руки сумма заработной платы, они не задумываются о завтрашнем дне.

Большое число получателей заработной платы "в конвертах" среди работников низкой квалификации и молодежи. Молодым людям пока не интересна тема пенсий, они думают о ней меньше, чем старшее поколение. А совершенно напрасно.

В то же время в нынешних экономических условиях обозначенная позиция граждан понятна.

Хочется обратить внимание на то, что сегодня у граждан (работников) есть замечательная возможность самим влиять на размер своих пенсионных накоплений и обеспечить достойную пенсию, даже получая «серую» заработную плату.

Ведь сейчас у всех появилась возможность участвовать в формировании своей пенсии, внося добровольные дополнительные средства. Причем, государство, со своей стороны, на каждый рубль взносов граждан будет добавлять еще один (но не более 12 тысяч рублей в год) из бюджета. Таким образом, ко времени выхода на пенсию, даже получая главным образом, «серую» зарплату можно накопить весьма неплохой капитал и уверенно встретить старость.

Более подробную информацию о вступлении в программу государственного софинансирования пенсии можно узнать в Отделе пенсионного фонда в г. Муравленко (кааб. № 7 ) или позвонив по телефону: 2-46-79.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер