Часть страховки при досрочном погашении кредита вернут

13 декабря 2019

Заемщик сможет вернуть часть уплаченной им страховой премии при досрочном погашении кредита. Закон прошел окончательное чтение в Госдуме.

Если человек расплатился за кредит, то деньги за страховку нередко приходится возвращать через суд. Инициатива кабмина направлена на борьбу с такой практикой.

- Сейчас в законодательстве нет единой нормы, которая бы регулировала процедуру возврата части страховки для добросовестных заемщиков, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Этот вопрос регулируется подзаконными актами, и зачастую сумма и возможность возврата зависят от желания страховой компании.

Парламентарий констатировал, что нередки случаи, когда людям приходится доказывать свое законное право на возврат части страховой премии в суде.

Согласно документу, при досрочном погашении кредита, уплаченная страховщику премия подлежит возврату - за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Эта норма будет применяться, если заемщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита. Еще одно условие - отсутствие страхового случая по полису.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года и будет применяться в отношении договоров страхования, заключенных после дня вступления закона в силу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер