В Муравленко дети-сироты живут в приёмных семьях

12 декабря 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко сегодня живут 9 семей, в которых воспитывают 21 приёмного ребёнка. За всю историю нашего города ни один ребенок-сирота не был отправлен в детский дом. Ответственные службы делают всё возможное, чтобы мальчишки и девчонки были устроены в семьи. Зачастую в нашем городе детей-сирот под опеку берут родственники - бабушки, тети, братья. Есть родители, которые готовы подарить свою любовь, заботу и ласку совершенно незнакомым детям.

Каждый ребенок должен жить в семье. Это не назидательный девиз, а жизненное правило. Его придерживается Марина Елисеева. Она сама росла в приемных семьях. Всегда хотела помочь мальчишкам и девчонкам, живущим в детских домах. Сделать это удалось только после того, как трое собственных детей повзрослели.

Это Лиза. Девочке не было и года, когда ее отправили в детский дом. Но два года назад ее жизнь круто изменилась, и теперь у Елизаветы есть любящие и любимые мама, папа, братья и сестра. Заботу и ласку ей подарили Елисеевы.

ЛИЗА ЕЛИСЕЕВА, приемная дочь: «Если мне скажут, кто для меня моя мама, я скажу: это просто мировая женщина, которой нужно поставить памятник по жизни».

Фотографию и информацию о Лизе Марина Елисеева нашла в интернете. Девочке на тот момент было уже 15 лет. Две недели Лиза провела в доме Елисеевых на гостевом режиме, и этого оказалось достаточно.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, приемная мама: «Я бы не справилась, если бы не возникало вот этого внутреннего разряда между тобой и ребенком. И тебе легче воспринимать какие-то незадачи, неудачи ребенка, все бывает, и ребенку легче, потому что ты чувствуешь его».

ЛИЗА ЕЛИСЕЕВА, приемная дочь: «Мне дано все, самое главное - это понимание, умение соблюдать правила и понимать то, что хочет от меня мама. Мама ругается не потому, что ей так захотелось или она требовательный человек, да она требовательный, но в первую очередь - ей не все равно».

Лиза хорошо учится. Серьезно увлеклась пением. Недавно стала лауреатом вокального фестиваля-конкурса имени Валентины Толкуновой «Берегите мир».

НАДЕЖДА КАТАНОВА, преподаватель вокала ДШИ: «Для того чтобы немного научить ребенка двигаться в мелодии, нужно минимум 4-5 лет, и тут через полтора года Лиза у нас поет, это, я вам скажу, высший пилотаж, это здорово».

Семья Елисеевых воспитывает еще одного приемного ребенка. Ян обрел любящих родителей, когда ему было 11 лет. Мальчишка долго привыкал к новой семье, был замкнутым. А сегодня, говорит Марина Елисеева, он стал совсем другим, словно отогрелся родительской любовью. Он занимается плаванием, играет в волейбол. Старается хорошо учиться, несмотря на серьезные пробелы в знаниях из-за трудностей в овладении чтением, письмом и счетом.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, приемная мама: «Ян, когда попал в нашу семью, где уже была Лиза, практически не читал, не писал и практически не считал. Теперь он точно учится на 4 и 5, у него тройка по русскому, ну понятно, что с дислексией, дисграфией - это почти очевидный момент».

Сам Ян считает, что ему крупно повезло в жизни. Он обрел не только любящих родителей, братьев и сестер, но и научился жить по-другому.

ЯН ЮРЬЕВ, приемный сын: «Я переборол себя, и когда мы с мамой поругаемся, я покрываю это все учебой. Я занимаюсь у репетиторов, и у меня получается, стараюсь и у репетиторов, и в школе, я получаю хорошие оценки».

Марина Елисеева уверена, не стоит воспринимать приемных детей как обиженных судьбой, жалеть по поводу и без, а нужно просто понимать, поддерживать и больше разговаривать.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, приемная мама: «Все, что им нужно, на мой взгляд, - тепло, только оно должно быть искренним, и забота. И да, им нужно время, они должны понять, что это вот действительно для них, и это все с любовью. Наверно, у них обостреннее чувство любви, заботы, лжи, всего вместе. Оно у них на поверхности больше, конечно, там не сыграешь».

Сегодня Елисеевы в ожидании Нового года. Говорят, что в 2020-м сделают счастливым еще одного приемного ребенка, которого собираются взять в семью. Он тоже станет родным, у Елисеевых чужих детей не бывает.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, приемная мама: «Мое твердое убеждение, если хотя бы одна семья, которая в состоянии подарить тепло, поделиться этим теплом, взяла хотя бы одного ребенка в семью, безусловно, не было бы детских домов».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер