Ямал готовится к Всероссийской переписи населения

11 декабря 2019

В нашем регионе, как и в других отдаленных и труднодоступных районах страны, перепись населения начнется в апреле, а не в октябре 2020 года. Сейчас реализуется одна из первоочередных задач по подготовке к мероприятию – приводится в порядок адресное хозяйство.

В целом по округу, и в Муравленко в частности, завершился один из важных подготовительных этапов к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года – актуализация списков адресов домов и картографического материала. Одновременно регистраторы проверяли состояние адресного хозяйства: наличие указателей с наименованием улиц и номерных знаков, так как от этого во многом зависит организация работы временных переписных работников в период проведения кампании. Как сказала Елена Цюпа, уполномоченный по переписи населения 2020 года в г. Муравленко, в жилищном фонде нарушений не выявлено.

Хорошо налаженное адресное хозяйство – залог не только успешного проведения переписи населения в октябре 2020 года, но и бесперебойной работы различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей и пожарных.

Актуализированные данные – адреса домов, число квартир, численность проживающего населения, принадлежность к управляющей компании, изменения в картографический материал – вносятся уполномоченными представителями в Автоматизированную систему подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения. 

Иван Пинигин, заместитель руководителя УФСГС по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, поясняет: «Статистический учет будет проходить по месту фактического проживания граждан, а не по месту прописки или регистрации, при этом данные о респондентах будут указаны с их слов, без документальных подтверждений».

По словам специалистов Росстата, перепись будет нестандартной. Ее будут проводить сразу тремя способами. Не обойдется без переписчиков, но они будут ходить по домам не с блокнотами, а с планшетными компьютерами. Появятся и стационарные пункты в многофункциональных центрах. Также все желающие смогут внести информацию о себе на портале госуслуг. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер