Многодетные выбирают деньги или землю под строительство дома

10 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Денежная компенсация вместо земельного участка. Такую альтернативу в этом году предложил многодетным семьям губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Этой возможностью в Муравленко уже воспользовались 11 семей. Свидетельства на получение социальной выплаты накануне вручили еще пяти семьям.

ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «Территория, выделенная под индивидуальное строительство многодетным семьям в микрорайоне Уютном, выглядит пустынно. Хотя выдача земельных участков стартовала еще несколько лет назад, к строительству приступают единицы».

И такая картина складывается во многих муниципалитетах округа.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «На Ямале особая история. Учитывая наши климатические особенности, болота. Нам подготовка земельного участка по всем стандартам с дорогой, освещением, газом стоит больших денежных средств. Мы это сделали в нескольких поселках. Но когда мы приезжаем туда спустя год, два, три - там не появляется ни одного дома».

Губернатор округа Дмитрий Артюхов принял альтернативное решение. Предложил многодетным семьям денежную компенсацию вместо земельного участка.

АЛИЯ ГИМАДИЕВА: «Старший сын скоро вырастет, и мы как бы вообще могли потерять очередь, как многодетная семья. А тут всё так удачно получилось, и будем покупать ему жилье, сыну».

Выплата фиксированная. Составляет около пятисот тысяч рублей. Потратить ее можно только на приобретение или строительство жилья, а также погашение ипотеки.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Данная выплата носит целевой характер, после заключения сделки необходимо отчитаться о целевом расходовании денежных средств по данному свидетельству. А именно на приобретение либо строительства жилого помещения».

В Муравленко возможность взять деньги вместо участка появилась у 40 многодетных семей. Из них 16-и уже вручены свидетельства на получение денежной компенсации. Семьи не скрывают своей радости.

ЕЛЕНА ГИРФАНОВА: «Огромное подспорье для любой многодетной семьи, в принципе и для любой семьи. Тебе просто так никто денег не даст. А здесь... Большое спасибо. Если бы нам дали участок, мы бы строили, были настроены на это, строить. А поскольку у нас есть уже квартира, то мы погашаем ипотеку».

РЕГИНА ШАЕХОВА: «Мы очень обрадовались. Стояли в очереди на землю. Конечно, здесь не хотели строиться. Вот, повезло нам, что соцвыплату выдали. Будем погашать квартиру. Вот очень хорошо, спасибо нашему губернатору».

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Кроме того, необходимо отметить, что дополнительно появился у нас механизм: семьи, которые являются многодетными и не состоят в очереди на получение земельного участка, и не состоят в очереди, как нуждающиеся в жилом помещении, они имеют право претендовать на получение садового участка».

Кстати, от садового участка многодетные семьи также могут отказаться и взять вместо него социальную выплату в размере 100 тысяч рублей.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер