Финансирование программы «Сотрудничество» в 2020-ом увеличится втрое

10 декабря 2019

Дмитрий Артюхов призвал муниципалитеты активнее решать вопрос строительства жилья под расселение. Об этом шла речь на Совете глав. Также участники обсудили реализацию программы «Сотрудничество».

В Совете приняли участие 55 глав из всех муниципальных образований региона, члены правительства округа, представители Законодательного Собрания.

О работе по ликвидации аварийного жилья рассказал заместитель губернатора Андрей Воронов. Он сообщил, что благодаря решению о расселении миллиона квадратных метров непригодного жилья в ближайшие 5 лет в новые квартиры переедут более 21 тысяч семей, около 2,5 тысяч семей получат возмещение или жильё на вторичном рынке, более 1300 - переедут в Тюмень по программе «Сотрудничество».

Андрей Воронов рассказал о работе по поиску земли для строительства нового жилья под переселение. На данный момент в муниципалитетах уже выделены участки под возведение около 700 тысяч квадратных метров жилья. Остается потребность в земле ещё под более 300 тысяч квадратных метров. Губернатор призвал глав активнее заняться решением этого вопроса.

«Во многом всё держится на том, как вы отработаете на местах. Это касается и выделения земли, и обеспечения инженерной инфраструктурой. Понятно, что департамент строительства эту работу сопровождает, но остаётся много нюансов. Если в разумные сроки не будет решено, где начнётся строительство, не будет готовности среди муниципалитетов, мы будем перераспределять средства. Вижу, что есть главы, которые готовы взять дополнительные объёмы», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава региона также подчеркнул необходимость диалога с жителями аварийных домов. В частности, губернатор отметил, что не все знают о возможности переезда в Тюменскую область по программе «Сотрудничество».

«Мы в ближайшие годы будем гораздо интенсивнее финансировать эту программу, в следующем году сумма увеличится в 3 раза. Очередь будет двигаться быстрее. А внутри программы есть ускоренная очередь для тех, кто проживает в аварийном фонде. Благодаря этому мы можем расселять старый фонд, не дожидаясь трёхлетнего цикла, когда построится новое жильё. Не все жители знают об этой возможности, поэтому можно провести в муниципалитетах дополнительную разъяснительную кампанию», – отметил губернатор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер