Округ будет субсидировать 30 межрегиональных авиамаршрутов

10 декабря 2019

Ежегодно из окружного бюджета субсидируются пассажирские перевозки по социально значимым направлениям. В 2020-ом число межрегиональных маршрутов вырастет до 30.

На сегодняшний день субсидируют 26 межрегиональных и 25 межмуниципальных направлений. О том, что мера эффективна и востребована ямальцами, говорит рост пассажиропотока на таких авиамаршрутах. Например, на направлении Салехард - Екатеринбург стоимость с осени 2018 года уменьшилась вдвое (с 15 до 7 тысяч рублей) и пассажиропоток в 2019 году вырос почти в два раза по сравнению с 2018 годом. Ещё один пример рейс из Ноябрьска в Санкт-Петербург. После субсидирования билет стал дешевле почти в два раза (с 15 тысяч до 7900), а популярность этого рейса у пассажиров возросла в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом (с 3 185 в 2018г, до 11 755 в 2019г).

В 2020 году ямальцев ждет расширение маршрутной сети на межрегиональных направлениях. Их станет 30, появятся новые субсидируемые рейсы в города России: Салехард – Сочи, Салехард – Тюмень, Новый-Уренгой – Сочи, Ноябрьск – Симферополь. Один из острых вопросов для ямальцев, которые живут в отдаленных районах – удешевление стоимости вертолётных перевозок. Из регионального бюджета субсидируются 22 рейса. По просьбе жителей Ямальского района, которую они массово озвучили на встрече с губернатором в августе, пересмотрен размер субсидии на направления: Сеяха-Яр-Сале, Салехард-Мыс Каменный, Салехард-Новый Порт, Салехард-Сеяха. Со следующего года стоимость билетов по этим маршрутам подешевеет еще на 30%. Жители заметят разницу: билет из Салехарда в Сеяху сейчас стоит почти 11 тысяч (10 336), с 1 января его цена будет 7200.

«Нам важно не забывать про вертолетную связь с нашими посёлками. Вертолёт – это очень дорогой вид транспорта, эти направления мы тоже субсидируем. Когда у нас билет стоит 5-6 тысяч рублей, нужно понимать, что это 10-20 процентов от реальной стоимости билета. Остальное регион берёт на себя, чтобы люди смогли долететь в отдалённый поселок, потому что вертолётный полёт в 3 часа – это очень дорого. В среднем час стоит 120-150 тысяч рублей. Стоимость билетов на вертолёт в отдаленные поселки в ряде случаев в следующем году будет снижена, на остальные направления она просто не будет расти», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер