Дачники будут голосовать заочно

9 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Члены дачного товарищества «Дружба» провели собрание, но не набрали кворум. Это уже третья попытка дачников принять новый Устав и другие важные для товарищества решения. Теперь им предстоит провести заочное голосование.

Эта история длится уже больше года. Понятие «дачники» в стране упразднили почти год назад, а владельцы дач Муравленко до сих пор не выбрали новый статус и не приняли новый Устав ДНТ «Дружба». Причина одна - уже третий раз они не могут собрать кворум для принятия нескольких важных для товарищества решений. Однако среди владельцев дачных участков есть и ответственные люди.

ВАЛЕНТИНА БОЙКО, дачница: «А мы постоянно ходим. Вот как собрание, так и ходим. Как в ДК собирают, так всегда приходим на собрание».

Сегодня Валентина Владимировна пришла по доверенности мужа. На даче ее семья часто отдыхает от городской суеты. Поэтому к таким важным в жизни товарищества событиям дачники со стажем относятся серьезно. Чего не скажешь об основной части владельцев участков.

Ведь даже в обсуждении новой версии Устава, которое неоднократно проводилось в Администрации города, участвовали единицы. Хромает и платежная дисциплина.

Администрация города готова помочь дачникам, но получается, что по документам помочь-то и некому. Ведь дачное товарищество как юридическое лицо до сих пор остается вне правового поля.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Многие вопросы, связанные с противопожарными мероприятиями, многие вопросы, связанные с охраной общественного порядка, Администрация могла эти ваши расходы компенсировать, и мы планируем это делать».

Речь здесь идет о противопожарных мероприятиях, обеспечении безопасности жителей города, компенсации электрификации территории.

Но на собрании дачники снова перешли к выяснению отношений.

Отметим, что за аренду офиса дачники не платят, о чем известно немногим из них. Но вернемся к собранию - что делать дальше?

Законом предусмотрен еще один вариант принятия решения - это заочное голосование. Теперь дачникам предстоит сделать свой выбор в бюллетенях, куда внесут основные вопросы, которые так и не удалось решить при личной встрече. Из положительных решений есть то, что кандидатов в члены Правления и Ревизионной комиссии члены товарищества всё же определили большинством голосов.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Администрация города обязательно будет к этому процессу подключена. Вместе с действующим председателем Правления эту процедуру мы распишем, как она будет проводиться. В средствах массовой информации до жителей доведем, каким образом можно выразить свою волю».

Заочное голосование дачников планируется провести в следующем году.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер