Северные будут выплачивать с первого дня работы

6 декабря 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новый принцип начисления северных надбавок на Ямале поможет решить проблему дефицита кадров. Максимальные  80 процентов специалисты будут получать с первого дня работы. Об изменениях сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями округа 1 декабря. Эта мера должна сделать более привлекательным округ для самых востребованных работников - врачей, учителей, воспитателей и спортивных тренеров.

В системе здравоохранения Ямала сейчас не хватает сотен медицинских работников, школам нужны учителя, спортивным учреждениям - тренеры. А скоро таких специалистов нужно будет вдвое больше. В округе активно ведут строительство новых школ, детских садов, поликлиник и спортучреждений. Губернатор Дмитрий Артюхов во время своего прямого эфира заявил о новом принципе начисления северных. Он поможет решить проблему дефицита кадров.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «С первого января в части бюджетной сферы, а в ней работает много очень ямальцев, отменяем принцип накопления северных. Люди, приехавшие на Ямал,  смогут получать максимальный северный коэффициент с первого дня работы».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Тем самым мы сможем привлечь в наши самые остродефицитные профессии. Повторюсь, они самые разные. И тренер в спорте, и учитель в  музыкальной школе. Самые разные. Смогут претендовать на достойную северную зарплату, не дожидаясь ее через несколько лет».

На Ямале уже существует дефицит работников в бюджетной сфере. На начало декабря, по данным региональной службы занятости, в базе вакансий насчитывается более семи тысяч открытых позиций, почти треть из них - специалисты бюджетных организаций. Больница нашего города остро нуждается в невропатологах и педиатрах.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я думаю, что это существенное решение для улучшения, так скажем, материального благосостояния наших врачей. И это сможет привлечь новых врачей для работы в условиях Крайнего Севера».

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Если это молодой врач на земле, то он не имеет надбавки за категорию. Он не получает той заработной   платы, которая соизмерима с уровнем жизни здесь, на Севере. Естественно, если пересчитать те расходы, которые несет здесь с той зарплатой, которую мы ему могли выплатить без северных надбавок, то  для него получалось практически равнозначно, что он получает деньги здесь - они соизмеримы были с теми же, которые он получает на земле».

Наталью  Каршенкову поиски работы привели Муравленко.  Месяц назад она покинула родной Тольятти  и устроилась на работу в муравленковскую больницу. 

НАТАЛЬЯ КАРШЕНКОВА, медицинская сестра процедурного кабинета: «Конечно, это является большим подспорьем и для семей, и для молодых, и для узких специалистов, приезжающих сюда на Ямал работать. Конечно, это очень радует».

Тренер по хоккею Евгений Лебедев  приехал работать в Муравленко из Омска в прошлом году. Сейчас под его руководством тренируются десятки юных муравленковских спортсменов. Пока его зарплата начисляется без учета всех северных надбавок, но с 1 января всё изменится. Говорит, тогда и коллег станет больше, и система спорта будет еще более развитой.

ЕВГЕНИЙ ЛЕБЕДЕВ, тренер по хоккею спортивной школы «Арктика»: «Очень рад этому, потому что это улучшит финансовое положение, не будет уже такого угнетенного чувства, что нужно зарабатывать северные надбавки три года, да даже и более. Здесь я  солидарен с нашим губернатором, который стремится развивать наш регион».

В Муравленко на сегодняшний день культивируются десятки различных видов спорта. И спортивная сфера уже сейчас нуждается в тренерах по фигурному катанию, стрельбе, волейболу. Пока желающих нет.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «Если и эта  будет дополнительная мера для привлечения, то может и не снимет полностью проблему, но в решении  проблемы - это будет кардинальный шаг».

Сфере культуры на Ямале также нужны педагоги - музыканты, хореографы, вокалисты, режиссеры. Это все те специалисты, которые нужны нашим детям для получения дополнительного образования и всеобщего развития. Артём Байдаков работает в Центре патриотического воспитания, совсем недавно приехал в Муравленко из Алтайского края.

АРТЁМ БАЙКОВ, специалист по работе с молодёжью: «Вот эта новость, что надбавка с нового года будет действовать для всех специалистов, которые только устраиваются или не отработали три года, я думаю, она увеличит приток специалистов, потому что заинтересованных будет достаточно много».

Максимальная надбавка будет начисляться и тем, кто только приедет на Ямал работать, и тем, кто уже сейчас занят в бюджетной сфере, но еще не успел накопить коэффициент в 80 процентов. При разработке изменений, Ямал изучил опыт других регионов. Максимальный коэффициент с первого дня работы в бюджетной сфере уже ввели на Камчатке, в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Статистика показала, что там проблема дефицита кадров в бюджетной сфере стала менее острой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер