На закупку ЛОР-оборудования потратили 42 миллиона рублей

6 декабря 2019

В ямальские ЛОР-кабинеты поступило современное оборудование. Новые установки уже работают в 10 больницах, в том числе и в Муравленко. Они закуплены за счет средств ямальского Территориального фонда ОМС.

Масштабный проект по обновлению лор-кабинетов запущен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. В декабре прошлого года глава региона, обращаясь с докладом к депутатам, подчеркнул необходимость закрыть потребность в лор-оборудовании во всех поликлиниках Ямала.

Как сообщает Территориальный фонд ОМС, за год удалось полностью закрыть потребность.
- Врач осматривает пациента, а компьютеризированная система выводит на экран увеличенное изображение того, что происходит в носу, горле или ухе. Картинки закладываются в память компьютера, что дает возможность сравнивать изображения. К тому же, все необходимые для работы инструменты собраны в компактных модулях, что существенно увеличивает скорость работы врача и позволяет увеличить поток пациентов, - отметила Ирина Жежель, главный врач лабытнангской больницы.

Всего закуплено 12 ЛОР-комбайнов, общая стоимость составила 42 миллиона рублей.

Программа по оснащению больниц современным оборудованием действует в Территориальном фонде ОМС с 2016 года. За это время закуплено 350 единиц оборудования общей стоимостью 450 миллионов рублей.

В ближайшие три года программа будет продолжена. Планируется, что ежегодно на ее реализацию будет направляться около 160 миллионов рублей.
Также, в рамках программы, средства будут направляться на повышение квалификации медицинского персонала и ремонт уже имеющегося оборудования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер