Всероссийская перепись населения начнётся на Ямале с 1 апреля

4 декабря 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всероссийская перепись населения 2020 года начнется с Ямало-Ненецкого автономного округа. В арктическом регионе из-за трудной транспортной схемы и климатических условий мероприятие стартует на полгода раньше - с 1 апреля.

По словам специалистов Росстата, перепись будет нестандартной. Её будут проводить сразу тремя способами. Как всегда не обойдётся без переписчиков, но они будут ходить по домам не с блокнотами, а планшетными компьютерами. Появятся и стационарные пункты в многофункциональных центрах. Также все желающие смогут внести информацию о себе на портале Госуслуг. Особый акцент будет сделан именно на Интернет-перепись.  

ПАВЕЛ МАЛКОВ, руководитель Росстата: «В разных странах буквально доли процента воспользовались такой возможностью до максимума, насколько я помню, 66 % в Эстонии, две трети населения. Это там, кстати, где мощнейшее электронное правительство, где большое количество сервисов не существует уже ни в каком ином виде, как онлайн, всё равно Интернет-переписью воспользовались только две трети населения. Поэтому я считаю, что если мы выйдем на 10-20 % переписавшихся через интернет, это будет уже успех».

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет на всей территории страны с 1 по 31 октября, а в отдаленных и труднодоступных районах, в том числе и на Ямале, с 1 апреля по 20 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер